Впервые сотрудничество ведущего мирового производителя стрелкового вооружения и производителя военной экипировки для подразделений специального назначения был анонсирован в ходе прошедшего в подмосковной кубинке форума «Армия-2015». На «ARMS & Hunting 2015» «5.45 Design» представил адаптированный под «гражданские» нужды комплект охотничьей экипировки или полноценный тактический костюм?

- Мы представляем комплексные решения, разрабатываем и производим одежду широкого профиля и спектра применения. Экипировка для охотника и представителя спецподразделения во многом схожи. Потому что условия, в которых выполняют свои  задачи тактические группы спецподразделений силовых ведомств, сходны с теми условиями, в которых находятся охотники и рыбаки. Главное из них, что при выполнении боевой задачи или в случае с охотником или рыболовом они должны себя комфортно чувствовать. Должны быть защищены от холода, жары, дождя или снега, а охотники и рыболовы еще и получать при этом удовольствие от охоты или рыбалки. Для этого человек не только должен быть правильно одет, но и экипирован. Это одна из причин, почему мы здесь.

У нас совместный с «Концерном «Калашников» бренд - «5.45 Design». Поэтому мы стоим на общем стенде. И каждый второй посетитель, интересующийся продукцией концерна,  подходит и к нам. Интересуется, что он мог бы приобрести для себя из экипировки и снаряжения. Спрашивает, как это работает.

Какие предложения вы можете сделать для рынка охотничьих и рыболовных товаров?

- Прежде всего, предложить на нем наше термобелье «5.45 Design», которое сегодня поставляется Минобороны России. Это эргономичное и многофункциональное белье, сохраняющее тепло, обеспечивающее компрессию, охлаждение и прочие моменты. Могу сказать, что охотники его с большим удовольствием используют. И именно к нему сегодня проявляется наибольший интерес из нашей продукции.

Кроме того, здесь представлен наш знаменитый костюм «Ирбис». Мы его создали год назад и сумели продать более 12 тыс. комплектов. Сейчас он даже попал в категорию дефицита на рынке. В ближайшее время мы готовим презентацию нового комплекта – «Ирбис-2», в котором мы учли выявленные в ходе носки предыдущего комплекта нюансы. Устранили их и теперь готовы предложить на рынок более совершенную экипировку. Она стала лучше и удобней своего предшественника и еще более надежно защищает своего хозяина от климатических и погодных факторов, как в случае выполнения боевых задач военнослужащими специальных подразделений, так и обычными охотниками и рыболовами.

- Каким должен быть идеальный комплект экипировки?

- Наша экипировка позволяет охотнику или рыболову при холоде или избыточной жаре соблюдать правильный температурный режим. Это одежда нового поколения и уровня. Она способна самостоятельно проводить теплорегуляцию: либо сохранять тепло, либо, наоборот, охлаждать владельца. То же термобелье «5.45 Design» может избирательно охлаждать те участки тела, которые греются в процессе движения и, наоборот, согревать те участки тела, которые менее задействованный в процессе движения.

Костюм «Ирбис» благодаря применению мембранных тканей и современных супер-утеплителей PrimaLoft обеспечивает телу «дыхание», отводит лишнюю влагу и в то же время защищает человека от внешнего воздействия воды. Это достигается за счет применения специальной японской термической мембраны, влагозащищенных молний и утеплителя PrimaLoft. Мы работали напрямую с производителей, вместе с ними подбирали утеплитель PrimaLoft Gold, который еще более легкий и теплый. Одна из особенностей этого материала состоит в том, что если человек попадет в воду и, все таки, промокнет, утеплитель продолжит его согревать, что позволит охотнику или рыболову дойти до охотничьего домика или костра, обогреться, высушить одежду.

- Для представителей подразделений специального назначения многие, казалось бы, мелочи играют огромную роль, а как обстоят дела с охотниками?

- Многие охотники так же обращают внимание на мелочи. В вопросах создания экипировки для подразделений специального назначения они имеют глобальное значение, как для безопасности, так и функциональности экипировки. Мы сами в прошлом служили в спецподразделениях, поставляем им экипировку и непосредственно общаемся с нашими потребителям и в наших изделиях «мелочей» нет. Например, бутики на обувь, казалось бы, мелочь, но мелочь приятная. Это защитный чехол на обувь, сделанный из мембранной ткани и  утеплителя PrimaLoft. Это очень полезный аксессуар для охотника, так как позволяет удерживать тепло в ногах при долгом нахождении на «засидке» или перемещении на снегоходе, когда ноги очень быстро промерзают, как в валенках, так и специальных ботинках. И в тоже время его легко снять, если надо интенсивно передвигаться по местности в обычной обуви. Бутики можно использовать и на стоянке, когда человеку нужно снять ботинки и просушить их. Наши бутики, как «бабушкины носки» теплые, водонепроницаемые, в них можно ходить возле костра, по охотничьему домику и даже пройти до 1 км. по пересеченной местности.

Еще одна важная деталь - наши перчатки. Они не только защищают от холода и влаги, но и позволяют, не снимая их с рук стрелять из оружия. «Пятиточечник» - подкладка для сидения. Она крепится к нашей экипировке таким образом, что во время ходьбы или бега не наползает на спину или, наоборот, не сползает на ноги. Это один из незаметных, но очень важных элементов экипировки военнослужащих специальных подразделений, который мы предлагаем обычным  охотникам и рыболовам.

Беседовал Дмитрий Литовкин.