Страны-члены НАТО стремятся к захвату геополитического пространства, наращивают военный потенциал в Восточной Европе, приближаются к российским границам, заявил министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на IV Конференции по международной безопасности в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

«Альянс отбросил пропагандистские клише прошлых лет о своей нацеленности на сотрудничество с Россией. Страны НАТО активно стремятся к захвату геополитического пространства, последовательно наращивая военный потенциал в Восточной Европе, приближаясь к российским границам», - пояснил министр.

При этом он сказал, что «географическая сосредоточенность районов их учений - исключительно восточный фланг альянса и Арктический регион - является свидетельством антироссийской направленности». Шойгу также заявил, что «ложь и клевета в отношении России и ее армии стали обыденным делом на Западе».

«В средствах массовой информации многих европейских государств раскручиваются тезисы о необходимости сдерживания России, «росте российской военной угрозы», которая якобы требует «неотложной реакции» НАТО», - добавил Шойгу.

Ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что в связи с кризисом на Украине все позитивное в отношениях с Североатлантическим альянсом рухнуло, НАТО взяло курс на конфронтацию.