Сегодня, 9 апреля, в Исламской Республике Иран (ИРИ) должен быть представлен комплекс по производству ядерного топлива без использования обогащенного урана. В работе комплекса будет использоваться топливо, аналогичное тому, которое применяетсяАли Акбар Салехи. Фото ria.ru.world.20150111.1042040143 при работе иранской АЭС близ города Бушер. Об этом в январе текущего года заявил глава Организации по атомной энергии Исламской Республики Иран (ИРИ) Али Акбар Салехи.

Он же несколько дней назад на последнем заседании меджлиса (иранский парламент) заявил о присоединении Ирана к ядерному консорциуму и решении вывозить ядерные отходы из страны. По его словам, они «представляют большую экологическую опасность для Ирана и для мира в целом, должны вывозиться из страны и складироваться в безопасных местах».

На этом же заседании меджлиса министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф подтвердил, что Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) должен быть одобрен парламентом. Глава иранского МИДа завил, что Иран разрешит установку видеокамер на своих ядерных объектах, но они не будут вести онлайн-трансляцию.

 Справка

Иранская ядерная программа началась с основания Атомного центра Тегеранского университета в середине 50 гг. при помощи США (соглашение от 1957 г. о мирном использовании ядерной энергии). Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов. В 1958 г. Иран стал членом МАГАТЭ, в 1963 г. подписал Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом Атомная электростанция Ирана в Бушере. Фото ria.ruпространстве и под водой, в 1970 г. вступил в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В 1974 г. Иран подписал Соглашение о гарантиях с МАГАТЭ и приступил к реализации плана развития атомной промышленности на основе сотрудничества с рядом западных стран.

По плану должно быть построено 23 блока атомных электростанций для получения атомной энергии. В период с 1967 по 1977 гг. США, Франция, Великобритания, Италия, Бельгия и ФРГ участвовали в программе развития ядерной энергетики в Иране. Однако многие планы были заморожены в результате исламской революции 1978 г.

Вначале 1990 гг. Иран возобновил ядерную программу и обратился за помощью к Китаю и России с подписанием в 1992 г. соответствующих документов. Сегодня ядерная программа Ирана, по утверждению руководства страны, преследует исключительно мирные цели и направлена на диверсификацию энергетических источников. Кроме того, эта программа призвана стимулировать сокращение нефтяной зависимости в структуре энергопотребления, а также создания условий для экспорта в обозримой перспективе ядерного топлива в другие страны.

Иранский меджлис поддержал действия делегации страны на переговорах по ядерной программе Ирана и одобрил итоги последнего раунда в Лозанне, которые являются основой будущей ядерной сделки. По данным социологического опроса агентства ИРНА, 96,3% жителей Тегерана поддерживают команду иранских переговорщиков.

 Справка

Переговоры по «ядерному досье» Ирана ведутся с 2003 г. с целью приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В 2006 г. к Франции, Великобритании и Германии присоединились США, РФ и Китай. США, Израиль и другие страны Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Страны ЕС ввели эмбарго на импорт иранской нефти Фото 1prime.ru.energy.20150111.799862973с июля 2012 года. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел Вашингтон.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции. Все они требуют от Ирана полной прозрачности ядерной программы и доказательств исключительно мирной направленности. Последний раунд переговоров завершился 2 апреля в Лозанне, а детали должны быть согласованы к 30 июня. Окончательные соглашения должны быть утверждены резолюцией СБ ООН, что станет точкой отсчета для снятия санкций с Ирана.

Документ «Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана» подтвердил право ИРИ продолжать деятельность в атомной сфере. Работу продолжат ядерный центр в Натанзе, предприятие в Фордо, ядерный центр в Исфахане и атомный реактор на тяжелой воде в Араке. Иран должен сократить количество центрифуг для обогащения урана с 19000 до 6104 единиц. В течение ближайших 10 лет обогащать уран будут только 5060 центрифуг, остальные будут использоваться для работы с другими материалами, в том числе в научных и медицинских целях. В результате Ирану для наработки оружейного ядерного материала потребуется около года вместо нынешних 2-3 месяцев.

Сборка топливных элементов для АЭС. Фото www.rosatom.ruИран согласился в течение 15 лет не обогащать уран выше уровня 3,67% и сократить запасы низкообогащенного урана с 10 т до 300 кг. В этот же период не будут создаваться новые объекты по обогащению урана. Весь обогащенный уран будет вывезен за границу. Обогащение урана будет происходить только в Натанзе. В Фордо планируется создание центра научных исследований в области ядерной физики. Иран конверсирует исследовательский ядерный реактор на тяжелой воде в Араке и прекратит наработку оружейного плутония. Реактор будет использоваться только в мирных научных целях. Остатки иранской тяжелой воды должны быть проданы на международном рынке, а мощности для ее наработки создаваться не будут. Международные эксперты продолжат наблюдение за иранскими центрифугами и хранилищами ядерных материалов 20 лет, а за некоторыми ядерными объектами - в течение 25 лет.

Санкции будут сниматься по мере осуществления Ираном всех необходимых действий и подтверждения со стороны МАГАТЭ.

 

Анатолий Соколов