22 марта в городе на Неве состоялся «Международный русский консервативный форум». Как заявили организаторы, это первый в мировой истории Форум национально-ориентированных политических сил Европы и России. Аналогов ему ни в российской, ни в мировой политической жизни еще не было.

Как пояснил член президиума политического совета партии «Родина», сопредседатель Социально-патриотического клуба «Сталинград» Федор Бирюков, это форум гражданского общества, общественных деятелей, которые стараются наладить конструктивный диалог на основе консервативных ценностей.

По его словам, гости форума поддерживают гуманитарную миссию России по решению украино-донбасского конфликта. Также они поддерживают возвращение Крыма и Севастополя в Россию. Главное для них – это защита консервативных ценностей.

Однако за несколько дней до официального открытия форума его противники устроили форменную истерику. Антифашистские организации уверены, что это мероприятие - не что иное, как «всеевропейский съезд неонацистов».

Фрик-парад

 

Поскольку запретить проведение форума петербургским антифашистам так и не удалось, они решили утроить пикет.

За несколько дней до его проведения анархисты, феминистки, представители партии «Яблоко» и другие неолиберальные организации вышли на улицу с целью принять участие в акции несогласия с проведением в Петербурге консервативного форума. А чтобы «несогласных» услышало как можно больше народу некоторые из них даже пришли с барабанами. Но пошуметь они не успели, на потеху публике барабанщики были задержаны полицией.

Больше всего повезло участнику музыкальной группы «Аркадий Коц», который все-таки успел исполнить свою песню, посвященную борьбе с националистами, сидя в тележке из супермаркета.

Анонимный звонок

 

Но простым пикетом дело не закончилось. Когда форум подходил к концу, в полицию поступило анонимное сообщение о заминировании гостиницы Holyday Inn на Московском проспекте. В итоге организаторы форума вынуждены были временно прервать мероприятие.

Однако после проверки здания форум продолжился. Попытка неолиберальных организаций сорвать консервативный съезд с треском провалилась.

Конгресс объединил все общественные и политические движения, «поддерживающие здоровый консерватизм в своих странах». На нем присутствовали представители 11 европейских, в том числе и парламентских партий: итальянской Ломбардской лиги (Lega Lombarda; политическое ядро Лиги Севера), болгарской партии «Атака», греческой «Золотой Зари», итальянской партии «Новая сила», испанской партии «Национальная демократия», Европейского альянса за свободу и ряд других организаций. СМИ сообщали о том, что самая известная в Европе националистическая партия «Национальный фронт» отказалась от участия в форуме, но, как оказалось, ее представители также присутствовали на мероприятии.

На форуме участники объединили усилия по выработке общей концепции взаимодействия национально-консервативных сил Европы и России в условиях санкций ЕС в отношении России и политического давления на страны Европы и Россию со стороны США.

Как рассказал Федеральному агентству новостей координатор мероприятия Юрий Любомирский, в форуме приняли участие официальные партии, многие из них представлены в парламентах, в органах власти в Европе. При этом он подчеркнул, что для многих партий этот форум является свободной трибуной для выступлений, которой они лишены в собственной стране.

Итогом форума стало подписание меморандума об организации постоянно действующего координационного комитета консервативных сил, а также соглашения между консервативными силами Европы и России.

Почему боятся?

 

Показательно, что истерику вокруг мероприятия подняли именно западные и либеральные российские СМИ. Столь болезненная реакция может объясняться вовсе не политическими взглядами иностранных гостей, а тем, что в Европе начинает формироваться и набирать силу новый центр силы, ориентированный на национальные интересы стран Евросоюза и против США в Европе. Кроме того, форум наглядно продемонстрировал, что можно найти рычаги влияния и политиков пророссийских взглядов и на европейской политической арене. А выступление на форуме американского писателя Джареда Тейлора, который довольно критично высказался по поводу американской внешней и внутренней политики, да и о правительстве в целом, невольно наводит на мысль о некой «обратке» на выступления и политический приют беглого депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева. Не все так однозначно в этой истории, как пытается преподнести либеральная общественность, озабоченная… Да просто озабоченная. Всегда и, как правило, не тем.