Виновный в гибели десантника Руслана Маржанова в городе Пугачеве Саратовской области 16-летний подросток чеченского происхождения должен быть наказан, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Для меня совершенно ясно, что любой человек, какой бы национальности он ни был, несет ответственность за свои поступки. В данном случае в результате драки погиб человек. Это невосполнимая потеря для семьи убитого, его родных и близких, всех нас. И те, кто замешан в случившемся, должны ответить. Всякий, преступивший закон, должен понести заслуженное наказание», - передает заявление главы республики РИА «Новости».

Также Кадыров призвал «не нагнетать межнациональную напряженность». Конфликт произошел на бытовой почве, а не национальной, подчеркнул глава Чечни.

В воскресенье в городе Пугачев Саратовской области начались стихийные народные сборы. Причиной протестов послужило убийство десантника Руслана Маржанова. Ночью 6 июля молодой человек получил ножевое ранение, от которого скончался в отделении реанимации районной больницы, в убийстве подозревается чеченец, имя которого не раскрывается. Ситуацию усугубил также тот факт, что до ареста подозреваемого полиция задержала непричастных к преступлению местных жителей.

Несмотря на то, что основной версией следствие считает ранее случившийся между потерпевшим и обвиняемым конфликт из-за девушки, новость об убийстве получила широкий общественный резонанс как межнациональный конфликт. В ночь с понедельника на вторник жители города Пугачев, требующие выселить из города приезжих - выходцев из республик Северного Кавказа, попытались прорваться на северо-запад города, где проживают выходцы из Чечни и намеревались сжечь популярное среди приезжих кафе «Халяль».

Как сообщали СМИ, полицейским удалось уговорить жителей разойтись по домам. Но введенные дополнительно сотрудники полиции все еще остаются на улицах.