Компания Samsung стала лидером продаж на рынке смартфонов в мире по итогам 1 квартала 2013 года, отобрав этот статус у Apple, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аналитическое агентство Strategy Analytics.

В январе-марте 2013 года Samsung продала данных устройств на сумму $23,62 миллиарда, что на $952 миллиона превышает показатель предыдущего квартала. Объем реализации смартфонов у Apple за тот же период составил $22,95 миллиарда, снизившись на $7,71 миллиарда по сравнению с предыдущим. В последнем квартале 2012 года Samsung уступил лидерство Apple после выпуска смартфона iPhone 5, хотя в 3 квартале также занимал 1 место. При этом по продажам топовых смартфонов – Galaxy S3 и iPhone 5 –Apple до сих пор лидирует, но общим числом Samsung берет верх.

Третье место по объемам продаж в этом году занимает корпорация Nokia (3,64 миллиарда долларов), четвертое - южнокорейская LG Electronics (2,95 миллиарда долларов).

Компания Apple переживает трудные времена - после достижения пика стоимости акций в $702,1 за штуку осенью 2012 года, их цена начала стремительно падать. С тех пор акции упали более чем на 40%, в конце апреля их стоимость опустилась ниже $400. Основными причинами для этого стали не вполне оправдавшие ожидания новинки Apple (iPhone 5, iPad mini), возросшая конкуренция с другими IT-гигантами. Тем не менее, Apple остается самым дорогим брендом в мире, согласно результатам ежегодного исследования BrandZ, проведенного маркетинговым агентством Millward Brow, его стоимость составляет сегодня более $185 млрд.