В феврале Интернет облетела фотография, на которой министры обороны четырех европейских государств – Ине-Мари Эриксен Сорейде, министр обороны Норвегии; капитан Карин Энстрем, министр обороны Швеции, мать троих детей; Жанин-Хеннис Плашерт, министр обороны Нидерландов, и Урзула фон дер Ляйен, первая женщина, ставшая министром обороны Германии, мать семерых детей, – сидят на лавочке плечом к плечу на Мюнхенской конференции по безопасности.  

Следует отметить, что, независимо от политических курсов, личных убеждений, религиозных взглядов и прочей атрибутике, все эти женщины заслуживают искреннего уважения, потому что в нашем мире, как известно, женщина-министр – явление не самое распространенное.

Специально к Международному женскому дню «Росинформ» разобрался, как обстоят дела с женщинами-министрами в российском правительстве и насколько они влиятельны в отечественной политике.

В истории Российской Федерации всего восемь женщин в различное время занимали министерские должности.

Первой в этом списке идет Элла Памфилова. В ноябре 1991 года она была назначена министром социальной защиты населения, который окончательно покинула в марте 1994 года из-за "несогласия с политикой правительства". На данный момент Элла Памфилова – ведущий кандидат на пост нового уполномоченного по правам человека. Выдвинуть ее на эту должность предложили глава СПЧ Михаил Федотов и нынешний омбудсмен Владимир Лукин, у которого истекает предельный срок полномочий. Президент Владимир Путин кандидатуру Памфиловой поддержал. В опубликованном на днях рейтинге "100 самых влиятельных женщин России", который представляет радиостанция "Эхо Москвы" при поддержке журнала "Огонек" и агентства "Интерфакс" Памфилова занимает 12 место.

На посту министра социальной защиты Памфилову сменила Людмила Безлепкина, занимавшая эту должность до августа 1996 г. Примечательно, что к политическим деятелям Безлепкина не относила и главной своей обязанностью в качестве министра считала «активную социальную политику в интересах семьи, в том числе политику обеспечения пособиями на детей», отстаивание «интересов населения в области социальных прав на бесплатное образование, здравоохранение, социальное обеспечение».

В Москве 1 марта 2010 года скончалась Татьяна Дмитриева – директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, главный специалист-эксперт психиатр Минздравсоцразвития, занимавшая пост министра здравоохранения Российской Федерации с 1996 г. по 1998 г. Под руководством и при непосредственном участии Татьяны Дмитриевой была создана новая организационно-законодательная основа судебно-психиатрической службы страны, разработаны правовые и этические основы психиатрической помощи, подготовлены и опубликованы монографии, учебники, руководства.

С 1997 г. по 1998 г. должность министра культуры занимала Наталья Дементьева. Как отмечают СМИ, ее приход в Министерство культуры означал победу более цивилизованной, "западнической" линии в культурной политике при известном ослаблении идеологической нагрузки на культуру. С июня 2004 года Наталья Дементьева стал сенатором в Совете Федерации, представителем Государственного Собрания Республики Марий Эл, а также вошла в состав Комитета по бюджету и Комиссии по информационной политике, была членом Комиссии СФ по делам молодежи и спорту.

Пребывание на посту министра труда и социального развития Оксаны Дмитриевой было беспрецедентно кратким - с мая по сентябрь 1998 г. Сейчас Дмитриева – зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе России. На днях Оксана Дмитриева, комментируя ситуацию на Украине, отметила, что Россия вполне может помочь Украине деньгами, задействовав резервный фонд, фонд национального благосостояния или разместив соцзаказ РФ на лечение в санаториях. В рейтинге "100 самых влиятельных женщин России" занимает 31 место.

В сентябре 2007 года Татьяна Голикова была назначена министром здравоохранения и социального развития в правительстве Виктора Зубкова, заняв эту должность после отправленного в отставку Михаила Зурабова. Предложение о новом назначении Голикова получила лично от Владимира Путина. За время работы Татьяны Голиковой в Минздравсоцразвития была проведена пенсионная реформа, новое регулирование получил оборот лекарственных средств: был принят закон, который ввел новую систему регулирования цен на лекарства, установил новые требования к фармацевтической промышленности. При этом следует отметить, что  за время своей работы в должности министра Голикова нередко критиковалась за информационную закрытость и единоличное принятие важных решений, без обсуждения с профессиональным медицинским сообществом. В рейтинге замыкает тройку лидеров.

В сентябре 2007 г. Эльвира Набиуллина была назначена министром экономического развития и торговли РФ. После выборов 2008 года, в новом правительстве Владимира Путина, она получила должность главы реформированного министерства экономического развития. Тогда же вошла в состав совета директоров «Газпрома», а в 2010 стала членом попечительского совета фонда «Сколково». После очередного вступления Путина в должность президента в мае 2012 была назначена помощником главы государства. А в июне прошлого года Эльвира Набиуллина возглавила Центробанк. Одной из главных тенденций политики ЦБ под ее руководством стала, как ее называют в СМИ, «чистка» банковского сектора. Кампания по «оздоровлению» рынка стартовала осенью, когда Центробанк начал массово отзывать лицензии у нечистых на руку кредитных организаций. В рейтинге она занимает второе место – сразу после Валентины Матвиенко.

Замыкает список женщин-министров РФ Елена Скрынник, занимавшая пост министра сельского хозяйства с 2009 г. по 2012 г. Отмечалось, что Дмитрий Медведев, в то время президент, и Скрынник были знакомы и вместе работали с того времени, когда он еще занимал должность первого вице-премьера и курировал национальные проекты, в том числе в сфере АПК. Аналитик издания RBK-Daily Алексей Кузьменко положительно оценил работу Скрынник на посту министра, отметив ее инициативы по предотвращению эпидемий домашних животных. Скрынник участвовала в общественной жизни и благотворительной деятельности, отмечена наградами Русской православной церкви.

В этом списке пока нет женщины-министра обороны, но вполне очевидно, что каких-либо объективных препятствий для этого нет. Поэтому редакция «Росинформбюро» хотела бы поздравить прекрасную половину человечества с весенним праздником 8 марта и от души пожелать достижения целей и побед в профессиональной сфере, а кроме того, спокойствия и счастья в семейной жизни!