В понедельник российский спортсмен Рушан Миннегулов завоевал золото в лыжной гонке на 20 км в категории «стоя» на зимних Паралимпийских играх в Сочи, сообщает «Газета.Ru». Бронзу взял его соотечественник — Владислав Лекомцев.

Во второй соревновательный день зимних Паралимпийских игр в Сочи российские спортсмены принесли в копилку сборной пять медалей: одно золото, одно серебро и три бронзы.

Так, в воскресенье российские лыжники заняли весь пьедестал почета в лыжной гонке на 15 километров в категории «сидя». Роман Петушков, ранее выигравший золото и в биатлонной гонке на 7,5 километров, вновь финишировал первым, показав время 40 минут 51,6 секунды. Следом за ним расположились Ирек Зарипов, отставший на 1 минуту 3,5 секунды, и Александр Давидович (+1.17,0).

Еще две бронзы добыли Светлана Коновалова (лыжи, 12 километров, сидя) и Алексей Бугаев (горные лыжи, супергигант, стоя).

По итогам второго дня Паралимпиады Россия уверенно возглавила неофициальный общекомандный зачет с 17 медалями.

По итогам второго дня Паралимпиады Россия уверенно возглавила неофициальный общекомандный зачет с 17 медалями (5-7-5). На втором месте расположилась сборная Украины (2-1-3), третья строчка у японской команды (2-1-2). По два золота и одному серебру в копилке сборных Словакии и Австрии, две награды высшего достоинства завоевали паралимпийцы Германии.

Российская команда занимает первое место в медальном зачете с первого соревновательного дня на Паралимпийских играх в Сочи.

В стартовый день паралимпиады россияне завоевали 12 наград, из которых четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовых. Второе место занимает команда Германии, из которых два золота. Тройку лучших замыкает сборная Украины. У украинцев одно золото, одно серебро и три бронзы.

Паралимпийские игры в Сочи, на которых будет разыграно 72 комплекта наград в пяти видах спорта, продлятся до 16 марта.