В первые выходные июля на тверской зесле пройдет юбилейный 15-летний всероссийский фестиваль под открытым небом "Нашествие 2015". Если в первый год фестиваль собрал чуть больше десятка музыкальных групп, то на сегодня их количество выросло в десять раз. А вместе с ними выросло и количество зрителей. В этом году организаторы ожидают более 180 тысяч гостей. Целый жилой палаточный городок будет разбит на площади 200 Га земли в Тверской области, еще 50 Га пойдет под стоянку.

За 15 лет фестиваль практически превратился в событие международного масштаба. На сцене выступают артисты и из России, и из Латвии, и из Молдавии. Правда, в этом году, вопреки традициям, заявку на участие не подавали украинские группы, но, как заверяют организаторы, их бы на фестивале тоже с радостью приняли.

 

«Катюша» едет на «Нашествие»

 


Юбилей фестиваля пришелся на важный для России год – год 70-летия Победы. В этом году пилотажная группа «Соколы России» покажет зрителям, на что способны только российские летчики. На фестивале зрители также смогут оценить мастерство российских военнослужащих в десантировании с вертолета Ми-8 и парашютной акробатике.

«Это очень символично, потому что каждый год мы усиливаем патриотическое воспитание молодежи. Мы выражаем благодарность и Министерству обороны.  В этом году и МЧС участвует в демонстрации техники. Будет представлена «Катюша» на фестивале «Нашествие». Как всегда, будут лучшие пилотажные группы. Для нас это большая ответственность, и в то же время задел будет на патриотическое воспитание молодежи», - рассказал Константин Буевич, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Тверской области.

Министерство обороны уже третий год принимает участие в фестивале «Нашествие». Начиналось все с демонстрации полетов пилотажных групп, но в честь юбилейного года программу значительно расширили. В этом году помимо традиционной экспозиции современной техники и вооружения видов и родов войск ВС РФ, зрители смогут увидеть и исторические образцы времен Великой Отечественной войны. Всего же зрители смогут ознакомиться с 15 единицами техники.

 «В состав выставки войдет техника, которая принимала участие в Параде 9 мая: впервые на «Нашествии» будет представлен «Панцирь-С». Что касается исторической части, то будет представлена «Катюша» и танки Т-34.», - рассказал полковник Андрей Бобрун, заместитель начальника Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ

В ходе фестиваля любой гость, оказавшись в командном отсеке или за рычагами машины, сможет ощутить себя командиром экипажа.

«Для меня армия в жизни как-то закончилась на страшных сказках о дедовщине, поэтому я от нее честно откосил. Но я имел удовольствие пообщаться с бойцами и понял, что они тоже отличные люди с прекрасным чувством юмора. Я увидел, что армия имеет человеческое лицо. Для меня это было очень позитивное открытие. Жалко, у меня не было времени, я бы тоже слазил в танк, посидел бы за рычагами», - делится своими впечатлениями Илья Черт, лидер рок-группы «ПилОт».

Искатели приключений смогут взять мастер-классы по выживанию в условиях дикой природы у настоящих профессионалов.  Секретные способы добычи воды или огня, защиты от холода и диких зверей всем желающим продемонстрируют опытные инструкторы из подразделений ВДВ. А точку в истории первого дня фестиваля поставит салют из тысячи залпов.

 

«Песен на фоне танков не будет»

 


Отвечая на неутихающие вопросы журналистов, «а зачем вообще нужны песни на фоне танков?», организаторы в сотый раз спокойно отвечают: «на фоне танков никто петь не собирается, не надо утрировать». Фестиваль открыт для всех. Только в этом году «Нашествие» поддерживает четыре Министерства: культуры, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и обороны.

«Если в следующем году Министерство сельского хозяйства предложит нам гонки на тракторах, мы с удовольствием согласимся. Если Министерство откроет ярмарку нашей отечественной продукции, мы тоже будем рады. Может, Роскосмос нам тоже продемонстрирует свои возможности, ради бога», - говорит Дмитрий Гройсман, продюсер фестиваля «Нашествие».

«Если на сегодняшний день всем посетителям сказать, что мы отказываемся от авиашоу, то будет расстроено 90% гостей. Это уже неотъемлемая часть. Это здорово. Это весело. Такое чувство, что слово «патриотизм» неправильно ассоциируется по отношению к фестивалю. Мы не хиппи […] Здесь ситуация такая: мы делаем большой праздник, и людям это нравится. Мы не демонстрируем силу, мы показываем музей, посвященный 70-летию Победы и достижениям сегодняшнего дня», - говорит Александр Школьник, президент ЗАО «Мультимедиа».

 

60 часов музыки



И все же не стоит забывать, что «Нашествие» - мероприятие в первую очередь культурное, а в этом году, как заверяют организаторы, даже «мультикультурное». У главного приключения лета в этом году сразу пять хенлайнеров: «ПилОт», Чайф, Brainstorm, Сплин и Би-2.

« Мы будем петь песни из нашей последней пластинки «16+». Все будет, как это обычно происходит на наших концертах. Будут, конечно, песни  и старые, известные», - Лева (Би-2).

Старт фестивалю даст группа «Ночные снайперы». С этого момента и начнется отсчет шестидесяти часов непрерывной музыки. Всем гостям организаторы советуют выспаться заранее. Скучать на «Нашествии» им не дадут.

 Марина Староверкина