Для дачников появилась радостная весть: по рекомендации Госдумы правительство РФ подготовит законопроект, направленный на защиту налогоплательщиков при определении государственной кадастровой оценки земли.

По мнению парламентариев, необходимость в этом назрела давно. В настоящее время люди вынуждены судиться из-за кадастровой цены участков, поскольку очень часто встречаются случаи, когда кадастровая стоимость превышает рыночную, сообщает «Российская газета».

Так, налог по земельным участкам для садоводства в радиусе 20 км от Москвы достигает 20-40 тыс. рублей, приводит газета слова аудитора Счетной палаты (СП) Сергея Штогрина.

В итоге граждане не могут оплачивать налоги, так как их стоимость вряд ли можно назвать разумной. Только лишь по состоянию на 1 января 2014 года долги на землю достигли 4,6 млрд рублей, приводит данные Счетная палата. Не исключено, что в этом году такие долги могут вырасти вдвое.

 

С чего все началось

 

Напомним, что в этом году Налоговый кодекс подвергся серьезным изменениям: в нем появилась норма, регулирующая новый принцип налогообложения недвижимого имущества физических лиц. В связи с чем налог на недвижимость должен рассчитываться из кадастровой стоимости объекта.

Кстати, данный законопроект был разработан и внесен в Госдуму еще в 2004 году, но переход к единому налогу затянулся, поскольку не существовало единого кадастра для жилой и нежилой недвижимости. Позже ситуация разрешилась: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии стала заказчиком оценочных мероприятий, а выполнять задание стали независимые оценщики.

И вроде бы законом предусмотрена защита граждан от чрезмерно завышенной стоимости  налогового имущества, ведь любой несогласный может оспорить результаты оценки, обратившись с соответствующим заявлением в специальную комиссию по оспариванию кадастровой стоимости или в суд. Только вот на деле обжалование результатов государственной кадастровой оценки в суде оказалось не всем по карману, а юристы и вовсе называют процедуру обжалования «драконовской», поскольку цены за экспертизу для оспаривания начинаются от 40 тыс. рублей и заканчиваются знаком бесконечности.

 

Новый порядок

 

Именно поэтому депутаты предлагают сделать для граждан судебное обжалование результатов государственной кадастровой оценки более доступным. При этом, по мнению главы Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергея Гаврилова, кадастровую оценку должен проводить государственный оценщик по государственным стандартам. Нужно создавать соответствующий институт, приводит «РГ» его слова.

В свою очередь аудитор Счетной палаты призвал правительство разработать новый порядок и стандарты проведения государственной кадастровой оценки. По его мнению, к оценке земель нужно привлекать специально уполномоченные государственные органы, а проводить кадастровые работы нужно за счет средств федерального бюджета.

По словам Штогрина, основные резервы роста доходов для муниципальных образований лежат не в увеличении налогового бремени, а в сокращении задолженности.

Алиса Ермакова