С 3 по 9 декабря в Москве проходит форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». Это первый молодежный форум страны, который соберет на своей площадке молодых представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, занимающихся вопросами реализации государственной молодежной политики. Значение форума переоценить трудно, тем более в условиях увеличения риска развития радикального национализма и активизации работы в северных регионах страны «иностранных агентов».

 

Национальность? Помор!

 

Именно молодежь определит дальнейший путь развития и сохранения социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это понимают и прозападные НКО. Расшатать равновесие народов страны можно за счет внушения одному из них идей сепаратизма.

Так на севере России при активной поддержке иностранных государств конструируется новая национальность - «помор». И успехи в этом деле весьма впечатляющие. Вот лишь некоторые примеры. При поддержке Норвегии изданы «Поморские сказки» на поморском языке. Активно распространяется словарь поморского языка. Создана «поморская энциклопедия». На первой полосе районной газеты «Советское Беломорье» от 08 октября 2010 года в статье «Мы поморы» население открыто призывалось при переписи указывать национальность «помор».

В газетах Севера России пишут уже не только о национальности «помор», но и о границах «Поморской республики». В итоге во время последней переписи около 7 тысяч человек в графе «национальность» указали – «помор».

Причем, главная идея норвежских НКО состоит в том, что этнографическая группа русских, живущая у побережья Белого моря (поморы) — это «прямые потомки скандинавов, норвежцев, викингов».

Как отмечает депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, Норвегия для этого использует ресурсы Северного (Арктического) федерального университета (САФУ). Он отмечает, что с ВУЗом сотрудничает бывший глава МИДа Норвегии Турвальд Столтенберг, отец нынешнего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Последний, по мнению Алексея Журавлева, «занимает откровенно антироссийскую позицию».

 

"Рубеж севера"

 

И это далеко не единственный пример. В Коми уже не первый год работает организация «Доръям асьнымoс» («Защитим себя»). СМИ называют ее праворадикальным крылом межрегиональной НКО «Коми Войтыр».  Появившаяся еще в 90-е годы, она до сих пор обвиняет Москву и РПЦ в проведении колониальной политики, а местную власть – в ренегатстве.Руководитель «Доръям асьнымoс» Надежда Митюшева в интервью порталу «Красное знамя» назвала русские заимствования в языке коми «мусором», отмечает депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Предыдущий губернатор Коми Вячеслав Гайзер (тот самый, что, как впоследствии выяснилось, руководил не только Коми, но и преступной группировкой) на проблемы, связанные с экстремистскими организациями в регионе, не обращал никакого внимания. Где уж тут, если нужно следить за преступным сообществом, десятилетиями загребавшее в свои руки государственное имущество.

Так при прошлой власти республиканское МВД заключило соглашение с организацией "Рубеж Севера" о совместном патрулировании улиц в рамках республиканского закона о народных дружинах.

Правозащитники и представители национально-культурных автономий Республики Коми еще тогда призывали милицию не заигрывать с националистическими организациями.

По словам правозащитника Игоря Сажина, очень опасно делегирование правоохранительными органами своих полномочий политическим организациям.

«Мы живем в многонациональной республике, и это необходимо учитывать. Мы должны предостеречь милицию от прямых контактов с политическими организациями ультраправой направленности», - говорил Сажин.

Спустя 3 года руководитель УФСБ по Республике Коми Александр Калашников открыто заявил: организация «Рубеж Севера» пропагандирует экстремизм. По разведывательным данным Александра Калашникова, деятельность перечисленных организаций «направляется из-за рубежа, нередко финансируется иностранными неправительственными фондами и направлена на трансформацию политического строя в России».

 «У нас должна быть стратегия развития и укрепления северных территорий, семейство Столтенбергов изнутри пытается раскачать ситуацию в России, идеи сепаратизма продвигают наши западные партнеры через НКО», - подытожил депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, изучавший деятельность НКО в Коми как член президентского совета по межнациональным отношениям. Еще в октябре он обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить ряд организаций в Коми и Архангельской области на признаки сепаратизма. В своем депутатском запросе Алексей Журавлев отмечает, что «арктические регионы планеты могут в ближайшем будущем стать ареной упорного противоборства между многими странами мира».

  Марина Староверкина