Одним из крупнейших мероприятий 2014 г. для государств-членов Арктического совета станет «Саммит арктической науки 2014» (ASSW), который пройдет в период 7-12 апреля в столице Финляндии Хельсинки.

В рамках мероприятия предполагается обсудить проблемные вопросы Арктики и арктической науки с привлечением представителей не только приарктических государств, но и др. заинтересованных стран.

Неделя саммита арктической науки (ASSW) пройдет в финском Метеорологическом институте, который находится в Академгородке Kumpula. Международная организация ASSW занимается поддержкой и долгосрочным планированием в области арктических исследований.

Заявка России на расширение шельфа в Арктике будет готова осенью 2014 г., а до лета 2015 г. она должна быть подана на рассмотрение комиссией ООН. Об этом президенту РФ доложил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской 4 апреля. По его словам, предварительно она оценена положительно.

 СПРАВКА «РОСИНФОРМБЮРО»

Бренд Арктического Совета. Фото nord-news.ruАрктический Совет — межправительственный форум циркумполярных государств, действует с 1996 года. Является центральной организацией сотрудничества в Арктике в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития региона.

Совет образован странами «арктической восьмерки» (А8): Россия, Канада, США, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция. Страны-члены Совета с выходом к Северному Ледовитому океану, кроме Финляндии, Швеции и Исландии, входят в «арктическую пятерку».

Статус постоянного участника имеют шесть организаций коренных народов Арктики, которые участвуют в принятии решений и формировании политики Арктического Совета. Организации объединяют алеутов, атабасков, гвичинов, инуитов, саамов.

В их число входит и Российская ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, объединяющая 40 коренных народов Севера России (более 200 тыс. человек).

Согласно учредительной Декларации, в Арктическом Совете входят страны-наблюдатели, в т.ч. и не арктические, а также различного рода организации.

В числе стран-наблюдателей - Великобритания, Нидерланды, Польша, Германия; организаций - Постоянный комитет парламентариев Арктического региона (SCPAR), программы ООН по окружающей среде (UNEP), Комиссия ООН по окружающей среде в Европе (UNECE), Северный Совет, Северный Форум, Всемирный фонд дикой природы (WWF), Международный арктический научный комитет (IASC) и др.

Заседания Арктической восьмерки на уровне министров иностранных дел проводятся каждые два года страной-председателем. Комитет старших должностных лиц Совета (послы МИДа, от России - Посол по особым поручениям Антон Васильев) - раз в полгода. Для решения приоритетных задач сформировано 6 рабочих групп.

 

Анатолий Соколов