Сегодня, 25 мая, отмечается Международный день пропавших детей. К сожалению, в мире ежегодно пропадают без вести тысячи детей. Каждый день в розыск объявляются до 150 несовершеннолетних. Согласно данным официальной статистики, только в прошлом году в России было объявлено в розыск 54 487 человек, из них каждый пятый несовершеннолетний.

«Пропал ребенок!»

 

«Пропал ребенок!» Такие сообщения регулярно появляются в интернете. Первое, что должны делать родители - бежать в полицию. Однако бывают случаи, когда обращение к правоохранительным органам затягивается. Некоторые думают, нагуляется и придет, или просто не хотят заранее поднимать панику. Что может произойти за это время? Даже страшно представить. 

К поискам пропавших детей должны быть подключены все, начиная от органов государственной власти и заканчивая обычными гражданами. С этой целью в России был создан Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. 

«Наша задача — скоординировать усилия всех тех, кто профессионально этим занимается, и тех, кто готов в этом участвовать добровольно — волонтеры, общественные организации», — заявил ранее Уполномоченный при резиденте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Сегодня в Общественной палате РФ состоялась презентация Центра. На церемонии присутствовали общественные помощники, народные артисты РФ братья Эдгард и Аскольд Запашные, общественные деятели, представители МВД РФ, Следственного комитета Росcии и другие.

Немного о Центре

 

Создание Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям предусмотрено Национальной стратегией действия в интересах детей на 2012-2017 г.г. Его учредителями являются: Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка, Лига безопасного интернета и Всероссийский центр мониторинга опасного и запрещенного законом РФ контента, а также «Муниципальный Щит Москвы» — внепартийное общественно-патриотическое движение.

В своем вступительном слове Павел Астахов рассказал две истории, когда пропали два ребенка. «Лиза с тетей Машей ушли в лес и заблудились так, что их искали 10 суток. В начале никто не мог понять, как организовать поиски, с чего начать. К несчастью, Лиза умерла на 9 день после того, как ее нашли. После этого случая был организован отряд «Лиза Алерт». В 2011 году мальчик Саша также пошел погулять и заблудился в лесу. Однако через сутки был организован поисковый отряд и его нашли. К счастью, ребенок оказался жив и здоров», - отметил Астахов. Таких историй накопилось много. 

Только в прошлом году в МВД РФ было зарегистрировано 707 случаев похищения детей, которые были расследованы, приводит данные Астахов. А сколько еще осталось не расследованных случаев пропажи? В поисках детей должны учувствовать как можно больше людей.

«Чем больше людей участвуют в поисках, тем выше результат. Мы должны взаимодействовать с органами внутренних дел», - заявил Уполномоченный по правам ребенка.

Говоря о Центре, Астахов пояснил, что его финансирование осуществляется без бюджетного финансирования. «Общество откликнулось на проблему пропажи детей. Никто не спрашивает, а сколько государство мне выделит средств на эту программу? Все кто хочет помочь, просто берут и делают это», - пояснил он.

Высокие технологии также пришли на службу детям. По словам Астахова, для повышения оперативности распространения информации было разработано приложение для мобильного телефона по поиску пропавших детей. «Когда идет розыск пропавшего, каждый сможет сфотографировать увиденного ребенка, отправить фото в центр и получить информацию, он это или не он», — отметил Астахов.

В настоящий момент ведется также правовая работа. Вопрос о персональных данных никто не отменял. Ведь для того, чтобы получать и распространять информацию о ребенке, нужны регламенты. 

Астахов отметил, что в пятницу было подписано распоряжение министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева о том, что с 1 июня начинается практическая реализация Центра. А в ближайших планах - создание прямой линии с единым номером.

Молчать нельзя

 

В свою очередь директор НП «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента» Анна Левченко пояснила, что наша горячая линия работает круглосуточно.

«Порядка 2,5 тысяч обращений поступили на горячую линию. Благодаря ей за последние месяцы прошлого года и на начало текущего года было возбуждено порядка 2 тыс. уголовных дел. Это подтверждает тот факт, что молчать нельзя», - отметила Левченко.

Что касается «Лиги безопасного интернета», то эта организация занимается выявлением распространения в Сети педофилии, пояснила она. «Проблему педофилии замалчивать нельзя. Дело в том, что латентность таких преступлений колоссальна. Поэтому специалисты горячей линии «Сдай педофила» убеждают обратиться с соответствующим заявлением в полицию», - сказала Левченко.

«Надо встать и искать»

 

Между тем представитель некоммерческого объединения «Лиза Алерт» Ирина Воробьева пояснила, что не должно быть так, чтобы ребенок ждал, ждал и не дождался помощи. 

«Если пропал ребенок надо вставать и искать его. У нас разработано много методик. Мы знаем, как искать. При этом мы продолжаем учиться, совершенствовать свои знания. Наша задача - помогать людям», - отметила она.

Центр, который сейчас открывается, нацелен на то, чтобы поиски шли максимально быстро. «И мы готовы помочь этому. Мы готовы выступать консультантами в этом вопросе», - заключила Воробьева.

Кстати, в США и многих странах Европы система молниеносного оповещения о пропавших детях успешно действует многие годы. При поступлении информации о пропаже ребенка в течение 30 минут приводятся в полную готовность соответствующие службы. По тревоге поднимаются волонтеры и армия, береговая охрана и службы безопасности. Информация проходит по бегущим строкам в супермаркетах, высвечивается на информационных табло. Самая известная в мире программа поиска детей называется AMBER Alert. Благодаря этой программе в США было найдено около 600 детей.

 Алиса Ермакова