Жителей трех домов в Хорошевском районе вернули в не такие уж и далекие 90-е. Собственники стали жертвами рейдерского захвата частных гаражей. Компания в погоне за легкой наживой перешла все границы закона.

 

«Рога и копыта»

Екатерина Пряничникова

7 лет подряд одна компания обслуживала дом 4 корп. 4 по ул. Гризодубовой. Однако внезапно организация в одностороннем порядке расторгла договор. Об этом жильцы узнали только по извещению. Тогда-то гендиректор и рекомендовал жильцам заключить новый договор с компанией «Экстра Строй».  

«Мы узнали, что они организованы 3 месяца назад с уставным капиталом меньше, чем получают наши консьержи – 10 тыс. рублей. Это к нам они пришли в таком виде», - рассказывает Наталья, представитель инициативной группы.

«Экстра Строй» в прямом смысле ворвалась на территорию гаражного комплекса.  По утверждению жителей, представители компании «силой выгнали официальных сотрудников охраны и поставили на их место своих людей,  не имеющих лицензию на охранную деятельность».

Но на этом «Экстра Строй» решил не останавливаться, и начал сдавать машиноместа в аренду абсолютно посторонним людям.

«Там не просто возня, а как всегда играют деньги. Наши дома вместе с паркингом - лакомый кусочек: можно ничего не делать, деньги за обслуживание получать, а главное, никто не спросит отчета. А если кто и спрашивает, можно вешать лапшу на уши.. Плюс прошла информация, что машиноместа в гараже сдавались без ведома собственников по 8 тыс. руб., деньги не шли на эксплуатацию и ремонт гаража», - пишет на форуме один из собственников.

В результате жильцы получили сломанные выездные ворота, отключение электроснабжения паркинга и откровенно хамское отношение.  

 

Соседи по несчастью

Екатерина Пряничникова

И это, считают собственники, им еще повезло, потому что все силы компании направлены на баталии в соседнем дворе на Ходынком бульваре. Воюет у соседей все та же организация, только называет она себя иначе – «Парковочные технологии».

"В кромешной тьме, халявщики каким-то образом еще не пообдирали друг другу бока. Грязь и мусор на захваченной части паркинга не убирается. Упертые и жадные до прибыли захватчики насдавали машиномест с превышением лимита. Машины ставят уже в проездах и местах, не приспособленных для стоянок. Надеюсь, что это будет учтено компетентными органами при подведении итогов их захватнической деятельности", - пишут жильцы на форуме о состоянии их парковки.

Несколько раз дело даже доходило до вызова полиции. Однако, как пояснил участковый уполномоченный полиции Алексей Барков, "рейдерский захват"  - слишком громкое определение для этого случая.

"Жители  хорошо преувеличивают. Никаких захватов там нет. Все там по закону, просто есть лакомый кусок в виде подземных гаражей. Предыдущая компания складывает свои полномочия 1 апреля, они передоверили эти гаражи новой организации. Она должна легализоваться, то есть со всеми жителями подписать документы, но жители оказались против. Сначала одни жители взбунтовались, потом все. Вот сыр-бор и получился.  Мы же крайние и оказались: «полиция, выгоните этих людей". А как мы их будем выгонять, если не имеем права, пока у них контракт? Я там дня три провел в этих гаражах, с утра и до вечера», - сказал участковый.

В префектуру САО Москвы заявление о "захвате" гаражей не поступало. Видать, собственники все-таки пришли к единому решению - сменить недобросовестную компанию. 

Екатерина Пряничникова

«Мы не рейдеры, у нас документы все с собой, на стендах все висит. Обычная стандартная процедура: 15 гаражных комплексов в Москве компания «Инэк» передает нам. Если вы против нашей компании, проблемы нет. Мы никому не навязываемся», - попытался оправдаться на собрании собственников представитель «Экстра Строй».

Только слушать его уже никто не стал. Собственники уже вынесли вопрос на очно-заочное голосование. В данный момент инициативная группа собирает подписи.

« В этот момент, если та организация, которая захватила места, не даст физически им приступить к работе (поставить охрану, получить ключи от ящиков управления электроэнергией), тогда уже здесь возникнет необходимость привлекать полицию и прокуратуру, потому что это уже будет силовой захват. Сейчас они принимают агрессивные действия, но еще нет решения собственников», - рассказал юрист Михаил Лакушин.

В любом случае собственники намерены идти до конца.

 Марина Староверкина