Операционная прибыль оргкомитета зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи составляет 5 млрд рублей, об этом заявил президент организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр Дмитрий Чернышенко, на мультимедийной пресс-конференции оргкомитета "Сочи 2014" по итогам Игр.

По его словам, они пойдут на развитие массового спорта в стране.

Призеры масс-старта в соревнованиях по лыжным гонкам среди мужчин во время награждения медалями на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи (слева направо): Максим Вылегжанин (Россия) - серебряная медаль, Александр Легков (Россия) - золотая медаль, Илья Черноусов (Россия) - бронзовая медаль. / © РИА Новости / Владимир Песня"Игры установили новые, российские стандарты качества в проведении крупнейших международных соревнований. Россия превзошла все международные нормы и заявила себя как создатель новых стандартов. Мы должны гордиться Олимпиадой! Если кто-то сможет, пусть попробует провести лучше. Игры имели невероятный коммерческий успех. Уже сейчас операционная прибыль оргкомитета - 5 млрд рублей, и они пойдут на развитие массового спорта в стране. Напомню, что Игры более чем на 80 процентов финансировались из внебюджетных источников. Такого раньше не удавалось никому", - сказал Чернышенко.

Президент оргкомитета также рассказал, что во время подготовки к Олимпиаде в Сочи оргкомитет смог реализовать 5000 различных проектов. Всего было более 15 000 контрольных точек и заключено  более 109 000 договоров.

Также Глава комитета считает, что важным показателем успеха на Играх стало отсутствие бойкотов.

Более 50 делегаций глав правительств посетили сочинские Игры, отметил Чернышенко.  Если сложить предыдущие Олимпиады в Турине и Ванкувере вместе, то у игр в Сочи все равно выше посещение главами государств. Когда кто-то говорит о каких-то бойкотах Игр в Сочи - "это смешно", по словам главы комитета.

Болельщики и спорсмены у стадиона "Большой" в Олимпийском парке в Сочи. © РИА Новости / Нина ЗотинаНа трибунах во время соревнований не было свободных мест, подчеркнул Чернышенко. На Олимпиаду было продано 1,1 млн билетов и около 430 тысяч - на Паралимпийские игры. Также не было зафиксировано случаев подделки билетов.

Чернышенко добавил, что свыше 90 процентов россиян гордятся тем, как страна провела Игры в Сочи.

Самая главная цифра прошедшей Олимпиады - 93 процента россиян горды тем, как страна организовала и провела Игры. Такого единодушия редко когда можно достичь. Игры стали самыми рейтинговыми с точки зрения медиа. Более 3,5 млрд человек смотрели Олимпиаду. Трансляции велись на 159 стран мира. Для сравнения: в Ванкувере Игры транслировались на 120 стран. Всего 464 канала, в два раза больше, чем в Ванкувере, транслировали Олимпиаду.

Чернышенко высказал мнение, что Сочи встал в один ряд мировыми столицами развлекательной и спортивной индустрии.

Ранее президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко рассказал о своих впечатлениях от Зимних игр и о будущем Сочи каналу RT.

По мнению Чернышенко, нет сомнений в том, что олимпийское наследие Сочи будет успешным. Все объекты востребованы и будут использоваться в дальнейшем. У каждого объекта есть стратегия не просто выживания, а успешности. Существует огромный интерес не только внутри страны, но и из-за рубежа к использованию инфраструктуры Сочи в дальнейшем. Сейчас Сочи встал в ряд с мировыми столицами развлекательной и спортивной индустрии.

 Мультимедийная пресс-конференция прошла в формате видеомоста Москва – Сочи. В мероприятии приняли участие президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, вице-мэр Олимпийской горной деревни, четырехкратный чемпион Олимпийских игр Алексей Немов, мэр Паралимпийской горной деревни, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, посол "Сочи 2014" Сергей Шилов.

Как ранее сообщали «Ведомости», оргкомитет «Сочи-2014» с 2009 г. подписал маркетинговые договоры с восемью национальными партнерами — компаниями «Мегафон», «Ростелеком», РЖД, «Роснефть», Bosco Sport, Сбербанк, «Аэрофлот» и Volkswagen. Источники в компаниях и чиновник рассказывали, что эти спонсоры совокупно обязались предоставить организаторам деньги, товары и услуги более чем на $1,2 млрд.

Олимпийские игры в Сочи прошли 7-23 февраля, Паралимпиада — 7-16 марта  2014 года.