Четвертого ноября Россия в десятый раз отметит День народного единства. Праздник, установленный в честь годовщины изгнания из столицы страны иностранных интервентов, отмечается в России с 2005 года и совпадает с празднованием дня иконы Казанской Божией Матери.

 

Единое государство

 

За десять лет праздник превратился из малоизвестного в общероссийский, его популярность растет с каждым годом. Причем доля граждан, считающих, что в России есть народное единство, за последние годы увеличилась вдвое. Так, согласно опросу ВЦИОМ, доля респондентов, ощущающих единство нации, выросла с 23% до 44%. При этом в полтора раза, с 56% до 35%, сократилась доля тех, кто полагает, что в России нет народного единства.

Более того, все больше россиян считают, что хорошо жить в России. А о том, где именно, рассказывают пользователи соцсетей. 4 ноября МИА «Россия сегодня» подведет итоги  всероссийского флешмоба «#здесьхорошо».

Флешмоб поддержали известные политики, деятели культуры и искусства, представители СМИ, а также российские спортсмены из разных регионов страны. По итогам акции на основе анализа географии сообщений с хэштегом «#здесьхорошо» МИА «Россия сегодня» составит перечень счастливых регионов. Редакция флагманского сайта МИА «Россия сегодня» Ria.ru опубликует на сайте самые яркие фотографии. 

К акции присоединились пользователи социальных сетей Twitter, Вконтакте, Facebook, Instagram и G+. Участники публиковали фотографим из любого уголка России с хэштегом #здесьхорошо, геометкой и указывали, чем примечательно место на фото.  Например, под фотограией с Байкала писали «#здесьхорошо рыбачить», а под изображением школы – «#здесьхорошо учиться». 

День народного единства – это не просто красивая фраза. Ведь у праздника есть свое предназначение: ежегодно напоминать нам о том, что вместе, объединившись, можно одерживать великие победы над врагами, как когда-то в 1612 году, когда люди самых разных вер и национальностей смогли объединиться, изгнать интервентов и привести страну к миру.

В этом году День народного единства отмечает вся Россия, объединяясь в единое государство. Особо остро это сплочение почувствовалось во время украинского кризиса и во время крымского референдума, когда каждый был готов всеми силами поддержать соотечественников.

Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией сплотило всех россиян и пробудило в них настоящий патриотизм.

«Итоги референдума были очевидны с самого начала. Ведь это были не политические выборы, а выражение солидарной и выстраданной в течение двадцати с лишним лет национальной воли. Воли к единству разделенного русского народа. Воли к воссоединению российских земель. Воли к достойной жизни согласно нашим обычаям, традициям, представлениям о добре и зле», - сказал тогда депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев.

Как отметил глава РФ Владимир Путин, в нынешних условиях именно Крым стал духовным источником для примирения всех россиян вне зависимости от их политических взглядах.

 

История возникновения праздника

 

Происхождение праздника уходит глубоко в историю, которая началась еще в 17 веке. В 1612 году Москва была освобождена от польских завоевателей ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Благодаря мужеству, ополченцы смогли прорваться в Китай-город, и командованию польских войск ничего не оставалось, как подписать документ о капитуляции.

Примечательно, что первым в этот город вошел князь Дмитрий Пожарский с иконой Казанской Божьей Матери в руках, тогда-то и сложилось поверье, что икона оказала помощь в победе над интервентами.

После этих событий эта икона пользовалась большими почестями, и князь Дмитрий Пожарский построил в ее честь деревянную церковь на Красной Площади. Но случился пожар, церковь сгорела, и на этом месте был возведен каменный Казанский Собор.

Царь Алексей Михайлович назначил дату дня Казанской Богоматери – 4 ноября. Его праздновали каждый год до Октябрьской революции 1917 года. Потом эту дату забыли, вспомнили лишь 2005 году. Уже в наши дни это мероприятие не носит религиозный характер. Это день памяти и благодарности людям, которые защищали нашу страну от нашествий завоевателей. По историческим данным это определение праздника означает, что только в народном единении, то есть объединении, состоит могущество нашей страны.

 

Шествие в День народного единства

 

4 ноября в центре Москвы пройдет массовое шествие и митинг. Правда, в этом году, одной из причин для объединения стала трагедия, унесшая более двух сотен жизней, поэтому митинг начнется с минуты молчания.

По мнению организаторов мероприятий, всенародное единство проявляется в том, как граждане страны вместе проживают и радостные, и трагические события. Поэтому невозможно праздновать единение и гражданскую солидарность, забыв о той трагедии, которая вызывает скорбь по погибшим и сочувствие их родным и близким у каждого из нас.

«Мы будем идти под лозунгом очень простым: "Национальностей много, а нация одна - народ Российской Федерации". Когда мы все поймем, что у нас нация, политическая нация одна, и она не может быть никак разрушена, тогда у нас все будет хорошо и в межнациональном отношении. Я скажу, что в этот день абсолютно точно нужно смотреть на то, как строить наш огромный, многонациональный мир. И тут ни в коем случае мы не должны склоняться, как многие западники сейчас говорят, к риторике Европы. Они пытались переплавить всех и сделать одну мононацию. Не выйдет этого и никогда не будет этого», - отметил лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

10-тысячный митинг завершится концертом. На Лубянской площади выступят такие звезды отечественной эстрады, как Лариса Долина, Олег Газманов, Валерия, хиты исполнит группа "Любэ".

  Марина Староверкина,  Алиса Ермакова