США запускает проект по борьбе с российской пропагандой в странах Прибалтики. Проект носит громкое название  «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии». Кого и для чего собираются тренировать американские мастера?

 

$ 500 тысяч – это много или мало?

 

Участникам обещают инновационную многоступенчатую программу обучения и учебные поездки в штаты для посещения редакций, школ журналистики, семинары и тренинги во всех странах Прибалтики.

 «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии» рассчитан до 30 ноября 2016 года. Годовую программу обучения предлагают посольства США в Литве, Латвии и Эстонии.

Как начинающих, так и опытных журналистов заманивают грантом в 500 тысяч долларов. Является ли указанная сумма в $500 тыс. совокупным годовым бюджетом проекта или по несколько сотен тысяч долларов выделят каждому участнику с развернутой заявкой — организаторы новой программы пока умалчивают.

«Этих денег хватит на то, чтобы подготовить 3-5 русскоязычных корреспондентов для журналистики расследований — свозить их в Америку, показать школы журналистики, провести тренинги в течение года, пригласить в Прибалтику экспертов и т.д. Другое дело, что очень мало влиятельных русскоязычных медиаресурсов и журналистов, которые могли бы участвовать в подобных грантовых проектах посольства США», - сказал в интервью «Известиям» Сергей Лаврухин, бывший гендиректор РБК.

 

Послушная «экосистема»

 

Тренинги, семинары, рабочие поездки – все это детали одной картины. Промывая мозги русскоязычным журналистам, обещая им золотые горы,  МИД США создает собственную послушную экосистему.

На Литву выбор пал как на страну, которая неоднократно демонстрировала США свою лояльность. Штаты надеются, что именно эта часть Прибалтики станет "плацдармом американских интересов".

«Особенно распространены все эти страшилки, что Russia Today стало чуть ли не самой главной пропагандистской машиной в мире и уже даже ни BBC, ни CNN не могут тягаться с ними. Что касается русскоязычной аудитории на Западе, то там доминирование абсолютное российских каналов, и радио, и газет. Поэтому были такие высказывания о том, что нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов. В рамках подобных дискуссий и реализуется этот проект в Прибалтике. Страны Балтии, как они считают, одно из самых уязвимых мест из присоединившихся к НАТО государств, поэтому туда направляют средства, с помощью которых будут противодействовать российскому влиянию», - сказал в интервью «Известиям» политолог Андраник Мигранян.

 

Винтик в системе

 

Скорее всего, проект станет частью масштабной системной работы. Еще в конце июня в ЕС неоднократно заявляли, что Запад вести борьбу против российской пропаганды.

По информации  RFE/RL у Евросоюза даже есть официальный стратегический план коммуникаций. Документ призывает к активному убеждению жителей Украины, Грузии и Молдавии в выгоде европейских реформ. Ключевым элементом стратегии считается подразделение по коммуникациям ЕС East StratCom Team. Его запуск прошел еще в апреле 2015 года, а полная активизация ожидается этой осенью.

Ранее власти Евросоюза уже намеревались создать русскоязычный телеканал в противовес Russia Today. Помощь Киеву в борьбе с пропагандой обещали  США и НАТО.

А к началу 2016 года Нидерланды и Польша хотят запустить русскоязычное информационное агентство для борьбы с российской пропагандой, заявлял министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс. Вопрос финансирования будет решен уже в сентябре этого года.

Кроме того, как писали «Известия» в этом году на базе чешского офиса RFE/RL создают цифровой медиадепартамент DIGIM. В этом подразделении будут работать специалисты по социальным сетям, их задача — «противостоять дезинформации в российской медиасфере посредством различных соцмедиаплатформ (в частности, Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники»)». В течение финансового года, который начнется 1 октября 2015 года, на проект по борьбе с «реваншистской Россией» собираются затратить $15,6 млн. Этот проект определен как приоритетный наравне с противостоянием идеологии фундаменталистов «Исламского государства».

 Марина Староверкина