Езда в пьяном виде приведет за решетку. С 1 июля 2015 года водителей, в течение года неоднократно замеченного за рулем в нетрезвом виде, будут судить по Уголовному кодексу. Чем это грозит автомобилистам?

 

До и после

 

До этого наказанием за управление автомобилем в нетрезвом виде и отказ от медицинского освидетельствования был штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. А в случае повторного нарушения максимальный штраф составлял 50 тысяч рублей и срок лишения права управления ТС - до трех лет. Такое наказание для нарушителей-рецидивистов посчитали недостаточным.

Теперь езда в нетрезвом виде обойдется нарушителям в разы дороже: от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода нарушителя за период от одного до двух лет. Альтернативное наказание - обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Отказ от медицинского освидетельствования не спасет, наказание распространяется на всех.

Повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования будет считаться уголовным преступлением.

К принятию решительных мер, по ужесточению наказания за вождение в нетрезвом виде, депутатов подтолкнула неутешительная статистика. Ежегодно на дорогах в России в дорожно-транспортных происшествиях гибнут более 25 тысяч человек, более 250 тысяч получают травмы.

 

Коррупция на дороге

 

Но и этого в МВД посчитали малым наказанием. Как сообщает Газета.ру, уже рассматривается вопрос о более жестких наказаниях для пьяных водителей, вплоть до конфискации автомобиля у злостных нарушителей и отправки их на принудительное лечение.

«Предупредительные меры? Ну что предупреждать, когда по пять раз в год один и тот же человек попадается за вождение в нетрезвом виде? А потом совершает ДТП, и в результате погибают люди», — заявлял заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Виктор Кирьянов.

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян поддерживают ужесточение наказания за езду в пьяном виде. Вероятно, среди опрошенных преобладали пешеходы. Водители же всерьез обеспокоились. Уже раз попавшиеся на нарушениях, но осознавшие свою вину, почувствовали себя уязвимыми. Теперь судьба их водительских прав находится не только в их руках, но и в руках любого сотрудника ГИБДД. Ведь не обязательно подтверждение нетрезвости водителя, достаточен и его отказ от освидетельствования. На этом-то и может поймать автомобилиста  какой-нибудь любитель легкой наживы.

Любое ужесточение всегда ведет к повышению уровня взяток, и этот случай вряд ли будет исключением из правил, считают автомобилисты.

Сергей Канаев, руководитель Федерации автомобилистов России

Сергей Канаев, руководитель Федерации автомобилистов России, В Москве наши сотрудники ГИБДД стали более изощренными. Я могу рассказать буквально вчерашний случай. Наш человек, который проезжал Краснодарский пост, заплатил взятку 16 тысяч, причем его остановили для проверки автомобиля. Просто провели незаконно досмотр. В конечном итоге ему сказали, что цена вопроса 160 тысяч. Если даже у тебя есть какие-либо основания оспорить, мы тебе гарантируем, что мы не просто обвиним тебя в употреблении наркотиков, мы даже найдем наркотики в твоей машине.

 

Скидки для добросовестных

 

Но все-таки есть в нынешних поправках для водителей и явные плюсы. С 2016 года начнут действовать так называемые скидки на уплату штрафов за нарушение ПДД.

В случае если водитель оплатит пришедший ему штраф в течение 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления, он сможет сделать это с 50-процентной скидкой. Соответствующий законопроект Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении. Неплохой стимул быстрее оплачивать штрафы. Отследить процесс оплаты можно на сайте госуслуг.

 Марина Староверкина