В Москве презентовали "Белую книгу нацизма". Это ни что иное, как результаты исследований. Их вот уже в течение двух лет проводит Международная правозащитная организация "Мир без нацизма", Институт этнологии и антропологии Русской академии наук и Центр  по изучению ксенофобии и антисемитизма при Берлинском техническом университете. В 2012-м году специалисты анализировали ситуацию в 18 странах, в 2013-м список чуть расширили, до 19. В результате анализа был составлен рейтинг стран, представляющих радикально-националистическую опасность. Россия здесь заняла золотую середину. Неутешительный вывод напрашивается сам собой: агрессивный национализм есть даже в самом казалось бы благополучном обществе. Разница лишь в силе его проявления.

 

Легальная дискриминация

 

Нацистские настроения, как отмечают авторы, зачастую спускаются с самых верхов. Валерий Энгель, первый вице-президент Международного правозащитного движения "Мир без нацизма", отметил: "В старом свете почти не осталось стран, где радикальные националисты не были бы представлены хотя бы на местном законодательном уровне, а в ряде государств они имеют свои фракции в парламенте". Вслед за депутатами нацистские настроения подхватывают и СМИ, а далее "коричневая чума" расползается в массы. Угроза возрождения нацизма нависла над миром, считают специалисты. Одна из основных проблем в том, что зачастую в странах отсутствует сам механизм привлечения к ответственности за расизм и ксенофобию. Здесь исследователи в первую очередь вспомнили об Украине. То, что происходит сейчас, пустило корни еще в 2012-м году. 

"Уже в 2012м году, когда партия "Свобода" вошла в оппозиционную коалицию, стало понятно, что изменится повестка дня. Партия "Свобода" практически стала навязывать остальным участникам сначала оппозиционной, а потом уже правящей коалиции, свое видение. С этого момента коалиция начала требовать освобождения националистов, арестованных на почве ксенофобии как политзаключенных, выставлять запреты русского языка как первостепенного и тд", - рассказывает Валерий Энгель.

В итоге Верховная Рада Украины отменила закон, согласно которому можно было давать официальный статус русскому языку и другим негосударственным языкам на территории страны. Но это не всплеск, а планомерная подготовка по ликвидации языка, считают специалисты. В 2013-м году на Украине состоялось около 60 публичных массовых неонацистских акций с участием как партии "Свободы", так и представителей нынешнего "Правого сектора".

Когда совершается преступление на почве ненависти, то его отношение к расизму определяет только представитель правоохранительных органов. Поэтому огромное количество преступлений на почве ненависти на Украине в 2013 м списали на обычную "бытовуху".

В итоговой таблице «Сравнительный рейтинг ксенофобии, дискриминации и радикального национализма» Украина заняла третье место. Впереди лишь Греция и Латвия.

 

Под угрозой возвращения

 

"Коричневая чума" медленно, но верно расползается по миру, считает движение "Мир без нацизма". Нацизм рождает нацизм. Простой пример: в 2013м году в Великобритании посреди дня на улице был убит барабанщик 2-го батальона Королевского стрелкового полка Ли Ригби. Его сбила машина, после чего раненого солдата зарезали ножом, тесаком и мачете. Не смыв кровь с рук, убийца заявил на камеру телефона: «Око за око, зуб за зуб. Вы думаете, что после этого Дэвид Камерон выйдет защищать вас, думаете, когда мы возьмёмся за оружие, он пострадает? Нет, страдать будут обычные люди — как вы и ваши дети. Мир наступит только после того, как ваше правительство выведет войска» Убийцами оказались два парня нигерийского происхождения. Свои действия они назвали местью британским военным за участие в операциях против исламистов за рубежом. После этого в Великобритании наблюдали резкий скачок исламофобии: осквернено порядка 750 мечетей и 49 синагог.

Осквернение святынь и памятников вообще стало "входить в моду". Один из последних случаев - 9 сентября в Софии многострадальный памятник советским воинам-освободителям опять русофобы опять облили краской и намалевали надпись "оккупанты". То же самое произошло и 7 сентября, тогда полиция задержала троих вандалов, надпись оттерли. С начала 90-х годов памятник неоднократно подвергался осквернению. 

Уроки всемирной истории все сильнее подвергаются эррозии. Уходят из жизни последние свидетели ужасов Второй мировой войны, а вместе с ними и страх, что все может повториться. Новое поколение с уверенностью заявляет, что холокост - это "клей для обоев". С особым усердием закрывают уши те, кто занимает в рейтинге лидирующие позиции. Так в Латвии презентация "Белой книги нацизма" постоянно откладывалась: в отелях, где должно было состояться мероприятие по каким-то причинам отключали свет или же внезапно начинались ремонтные работы. Предствители "Мира без нацизма" напоминают простую истину: новая война начинается тогда, когда мы забываем о предыдущей. 

Марина Староверкина