13 октября президент РФ Владимир Путин поставил задачу рассмотреть вопрос о «возможности маркировки продукции, произведенной с использованием немолочных жиров». С такой идеей ранее выступал и Минсельхоз, предложивший размещать на продуктах надписи, которые предупреждают о содержании в них пальмового масла.

 

Молочные реки


Правительству получило указание "рассмотреть вопрос о возможности указания хорошо читаемым шрифтом наименования молокосодержащих продуктов и массовой доли жира, в том числе немолочного, при их маркировке, при необходимости расширив площадь информационного поля". При этом предполагалось подготовить и направить в Евразийскую экономическую комиссию предложения по внесению изменений в техрегламент Таможенного союза о безопасности молока, касающихся запрета на использование наименований, относящихся к понятиям "молочный продукт" и "молочный составной продукт", при маркировке молокосодержащих продуктов.

В сентябре 2015 г., Минсельхоз разработал проект решения о внесении изменений в технический регламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции. Ведомство предлагает ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих пальмовое масло на территории Таможенного союза Евразийского экономического союза.

Как считают в министерстве, продукция, содержащая пальмовое масло либо заменитель молочного жира,

По данным Росстата, импорт пальмового масла в РФ в первом полугодии 2015 г. вырос на 18%. В июне импорт вырос на 64% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

изготовленный с использованием пальмового масла, должна быть промаркирована. Так, на этикетке или на лицевой стороне упаковки должна находиться надпись "Продукт содержит пальмовое масло". Информация о содержании пальмового масла в продукте должна занимать не менее 30% от общей площади этикетки или лицевой стороны упаковки, надпись черными буквами должна находиться на белом фоне в рамке.
Кроме того, разработанный Минсельхозом проект предусматривает, что названия молокосодержащих продуктов должны содержать понятия, характеризующие особенности сырьевого состава продукта (с указанием массовой доли заменителя молочного жира в процентах) и способ его термической и специальной обработки в случае, если такая обработка проводилась.


Закон и порядок



В Минсельхозе не скрывают: в России идет очистка рынка продовольствия от контрабандных и попросту некачественных товаров в пользу «нормальных российских производителей». Эти слова не раз звучали от главы министерства Александра Ткачева. В начале октября в интервью телеканалу «Россия 24» Ткачев пообещал продолжать совместно с Роспотребнадзором «зачищать и освобождать рынок» от таких продуктов, чтобы «дать дорогу нашим нормальным производителям».

«Мы должны понимать: после ухода любой буренки с рынка, в силу разных причин, — на это место, образно выражаясь, ставится бутылка пальмового масла. Потому что идет замещение, и, конечно, если мы не будет стимулировать производство молока и других продуктов, этот рынок будет процветать, к сожалению», – сказал тогда Ткачев.

Как отмечают эксперты, есть все основания полагать, что после осуществления всех мер контроля со стороны государства за оборотом пальмового масла доходы его продавцов в России резко пойдут на убыль.

 

 Ника Бажанова