Холдинг «Авиационное оборудование» (входит в Госкорпорацию Ростех) планирует организовать поставки в Африку не имеющих мировых аналогов индивидуальных защитных масок.

Они производятся на основе уникального хемосорбционного текстильного материала, который эффективно фиксирует на своей поверхности микроорганизмы, подавляя их рост и размножение. Маски предназначены для профилактики и защиты местного населения от заболеваний лихорадкой Эбола.

Защитные маски разработаны Научно-исследовательским институтом Текстильных материалов, который входит в состав холдинга. «Сейчас они (маски) переданы в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ для проведения испытаний в Африке в зоне распространения лихорадки Эбола», – заявил генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк.

По его словам, инновационный материал с длительным (более 360 час.) бактерицидным и бактериостатическим действием, что в 180 раз превышает срок службы известных мировых аналогов. При этом коэффициент фильтрации микробов составляет 100%, пояснили «Росинформбюро» в пресс-службе холдинга.

Индивидуальная защитная маска состоит из трех слоев. Внешние слои изготовлены из синтетического нетканого материала типа спанбонд, внутренние – из хемосорбционного текстильного материала КТМ-3. Маска эффективно защищает от вредных химических веществ и микроорганизмов, в т.ч. бактерий, вирусов и грибковой микрофлоры подавляя их рост и размножение. Маску можно использовать после неоднократной стирки (до 20 раз).