В России началась настоящая эпидемия, охватившая уже по меньшей мере три региона страны. С 19 сентября более 700 россиян отравились новым опасным «спайсом», погибли от этих курительных смесей не менее 25 человек. И тем не менее, «спайс» в России наркотиком по сути не считается. В госнаркоконтроле курительные смеси проходят по статье «психоактивные вещества», и их можно свободно продавать и покупать.

 

Веселье на развес

 

Эксперты бьют тревогу: на наркотическом рынке появился новый смертельно опасный вид «спайса» – MDMB (N)BZ-F, но и предыдущие его вариации безопасными не назовешь. Нередко курительные смеси называют соли, миксы, «синтетика», «дизайнерские» наркотики. Непонятные слова и номера телефонов, которыми расписаны заборы и стены домов, только случайным прохожим кажутся бессмысленным вандализмом, а в действительности за этими надписями скрывается реклама с предложением опасного товара и контактами наркопродавца.

Эти загадочные красочные пакетики с растительным содержимым впервые появились в западных интернет-магазинах в 2002 году. Спустя пять лет они стали известны в России, при этом на упаковке скромно значилось: «Благовоние, предназначено для окуривания помещений». Между тем, по силе галлюциногенного эффекта синтетические каннабиноиды превосходят естественные в пять раз, а привыкание к ним развивается вдвое быстрее, чем к природным, при этом зависимость возникает уже после первого употребления. Так почему же подобное вещество по-прежнему находится в свободном доступе?

Глава госнаркоконтроля Виктор Иванов

Глава госнаркоконтроля Виктор Иванов, Сегодня героин вытесняют в первую очередь дешевые синтетические наркотики, курительные смеси - так называемые спайсы. Если средняя цена дозы героина более 100 долларов, то синтетика обходится примерно в 2200 рублей. Новые вещества сейчас сразу не попадают под запрет. Пока не доказано, что они - разновидность наркотиков, их можно свободно продавать. Ситуация становится все опаснее с учетом того, что каждые два дня появляется новый вид наркотика. Синтез и скорость появления новых наркотиков в 300 раз превышают скорость принятия решения государством. По предложению наркополиции только в прошлом году в запретительный список внесли около 70 новых наркотических веществ. Мы предлагаем наделить нашу службу правом самим временно включать в запретительный список новые появившиеся наркотики. До тех пор, пока не пройдет экспертиза нового вещества. Не поверите, но практически все ведомства ответили отказом, мотивируя тем, что, мол, это может нанести ущерб экономике, что это злоупотребление властью. Некоторые структуры противятся, утверждая, что мы якобы хотим получить дополнительное финансирование. А в Швеции уже три года так работают, у них минздрав наделен таким правом. И никто не жалуется. Мы предлагаем наделить правом дополнять запретительные списки МВД, минюст или минздрав. Главное, чтобы продукция подпольных лабораторий не попадала на черный рынок.

 

Впереди планеты всей

 

Проблема наркомании в России становится все актуальнее. За последние четыре года РФ стала одним из мировых лидеров по числу людей, употребляющих наркотики путем инъекций, – об этом говорится во Всемирном докладе, подготовленном Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Согласно статистике, примерно каждый 50-й россиянин в возрасте от 15 до 64 лет «сидел на игле» в 2011 году. За последующие три года число таких людей выросло более чем на полмиллиона. Из них почти 15% больны ВИЧ, а 48% – гепатитом С. По этому показателю Россия разделила с Сейшелами второе место в мире после Азербайджана. При этом сам председатель ФСКН Виктор Иванов недавно заявил: «За последние пять лет зафиксирован пятикратный рост нарколабораторий на российском направлении, что наглядно отражает рост объемов производимой наркопродукции». 

ФСКН продолжает пытаться расширить свои полномочия. Так, антинаркотическое ведомство просит у государства дотаций на проведение профилактики наркомании, но на практике это должно будет означать, что лечением наркомании будут заниматься не врачи, а полицейские. Сейчас, например, обсуждают создание системы лечебно-трудовых лагерей в системе ФСКН. 

По данным наркоконтроля, в России сегодня насчитывается до 5 млн наркозависимых. Ежегодно около 70 тыс. молодых людей в возрасте 15 до 34 лет умирают от употребления наркотиков. Это страшная цифра. Она превышает число людей, ежегодно погибающих от терроризма. Масштабы бедствия сродни национальной катастрофе. Силой и жёсткими мерами проблему решить не удалось. Очевидно, настало время сложных, но продуманных решений.