Изменения коснутся статьи 48 закона. Депутат намерен дополнить пункт 1 подпунктом 12 следующего содержания: «Формировать у обучающихся антиэкстремистскую и антитеррористическую личностную позицию, пояснять роль государства в борьбе с экстремизмом и терроризмом».

По данным опроса, проведенного вашингтонским Институтом ближневосточной политики, запрещенная на территории Российской Федерации террористическая организация ДАИШ пользуется в Европе большей поддержкой, чем на Ближнем Востоке.

«В сложившейся ситуации государство должно противостоять пропаганде террористических организаций во всех сферах жизни нашего общества и, в первую очередь, в школах и вузах. Педагоги должны формировать у обучающихся негативное отношение к терроризму и экстремизму. На примерах объяснять всю опасность и трагичность распространения идей сепаратизма, расизма, радикальных религиозных учений», — рассказал Журавлев изданию.

На данный момент в школах соответствующие вопросы освещаются в рамках образовательной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Тем не менее, по мнению Алексея Журавлева, предлагаемой школьникам информации просто недостаточно, учитывая масштабы угрозы распространения радикальных идей в среде учащихся. Политик настаивает на необходимости проведения такой работы не только в рамках курса ОБЖ, но и в процессе всего обучения в целом.

Он считает, что если парламентарии поддержат это решение, то принятие закона не потребует расходования бюджетных средств, но потребует изменения соответствующих приказов Министерства образования Российской Федерации.

«Преподаватель должен знать, что такое терроризм и экстремизм и какие организации попадают в перечень запрещенных на территории Российской Федерации. Этой информацией должны обладать все учителя — и русского языка и литературы, и математики. Когда я учился в школе, мы и на уроках математики затрагивали жизненно важные вопросы. Учитель точно должен знать, как ответить на такие вопросы учеников. А директор школы в свою очередь должен знать, что его учитель правильно отвечает на вопросы о ДАИШ», — подчеркивает Алексей Журавлев.

Также депутат привел данные соцопросов, свидетельствующих о том, что во Франции до страшного теракта, унесшего жизни многих французов, 27% молодых людей в этой стране одобрительно высказывались о ДАИШ. 

«По данным опроса, проведенного вашингтонским Институтом ближневосточной политики, запрещенная на территории Российской Федерации террористическая организация ДАИШ пользуется в Европе большей поддержкой, чем на Ближнем Востоке. По данным исследования, «об ИГ положительно отозвались» лишь 3% египтян, 5% саудовцев и меньше 1% ливанцев. С другой стороны, с одобрением отнеслись к организации 7% британских респондентов и 16% французских, в том числе 27% французов в возрасте от 18 до 24 лет. Наверняка после теракта сочувствующих стало меньше, но главной проблемы распространения учений о терроризме это не решает. С проблемой надо бороться кардинально, чтобы не допускать вербовки молодых людей», — заявил Журавлев.

Ранее стало известно, что в России издана брошюра под названием «Страшная сказка ИГИЛ», призванная рассказать детям и их родителям, как противостоять влиянию вербовщиков из запрещенной в нашей стране террористической организации. В брошюре объясняется, что представляет собой запрещенное в России «Исламское государство» и как действует. Она издана Общественной палатой и Антитеррористическим центром СНГ. В книжке подробно описаны признаки, по которым можно определить, что ребенок увлекся исламской идеологией, сообщила член Общественной Палаты Елены Сутормина.