По словам адвоката, дело было передано в другой суд из-за гостайны. Представитель ФСБ в суде объяснил, что гостайна содержится в документе, согласно которому Джемилеву был запрещен въезд в Россию.

Еще в январе 2016 года стало известно, что бывший лидер меджлиса крымских татар был заочно арестован и объявлен в розыск российскими властями. Джемилева обвиняют по трем статьям, однако сейчас неизвестно, по каким именно статьям. Вероятно, что одно из инкриминируемых Джемилеву преступлений связано с подрывом линий электропередач (ЛЭП) для организации так называемой энергетической блокады Крыма в ноябре 2015 года. По факту данного преступления ФСБ возбудила уголовное дело по статье "Диверсия".

 

Организатор диверсии

 

Еще в январе 2016 года стало известно, что бывший лидер меджлиса крымских татар был заочно арестован и объявлен в розыск российскими властями.

Как рассказала прокурор Крыма Наталья Поклонская, суд удовлетворил ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения для Мустафы Джемилева. Помимо этого, лидер меджлиса крымских татар был объявлен в федеральный розыск.

По мнению крымских властей, Джемилев занимался направленной антироссийской деятельностью, подрывал основы государственной безопасности, а также пытался психологически воздействовать на крымских татар, о чем заявил вице-премьер республиканского правительства Руслан Бальбек. По его словам, Джемилев является "агентом влияния США на Украине", ведомым политиком, который "специализируется на антироссийских акциях, за что щедро одаривается западными грантами, премиями и наградами".

До диверсии с ЛЭП Джемилев стал одним из инициаторов так называемой гражданской блокады Крыма, которая была организована совместно с бывшим вице-премьером Крыма, владельцем телеканала АТР Ленуром Ислямовым и нынешним лидером непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефатом Чубаровым. Среди целей участников блокады были заявлены освобождение политзаключенных, снятие запрета въезда на родину крымско-татарским лидерам, прекращение репрессий и обеспечение свободы слова в Крыму. Но у диверсантов не получилось добиться своего, а получилось только навредить простым жителям Крыма.

Позднее "гражданская" блокада Крыма переросла в продовольственную, в которой приняли участие боевики радикальной украинской организации "Правый сектор" (запрещена в России). Участники блокады незаконно блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию полуострова. Киев некоторое время не обращал внимание на действия националистов, а затем и вовсе пошел им навстречу и оформил блокаду на официальном уровне.

 

Батальон смертников

 

Одно из инкриминируемых Джемилеву преступлений связано с подрывом линий электропередач (ЛЭП).

На этом опальные представители крымских татар не остановились. На странице партии "Блок Петра Порошенко" в соцсети в апреле 2016 года появилось сообщение Джемилева, в котором говорилось, что границу Украины с Крымом будет "охранять" некий "батальон смертников". По замыслу Джемилева, такое военизированное формирование должно усилить позиции Киева рядом с российской границей. Бывший лидер меджлиса крымских татар сообщил, что в случае вооруженного восстания в Крыму боевики могут прийти на помощь "соотечественникам", "чего бы это им не стоило", именно поэтому боевики прозвали себя смертниками.

О численности формирования, а также о вооружении и этническом составе Джемилев сообщить не смог, хотя его соратник и депутат Верховной рады Рефат Чубаров рассказал, что работа по созданию такого батальона действительно ведется. Видимо, украинским властям оказалось мало радикальных группировок в своей стране, поскольку согласие на формирование "батальона смертников" уже было получено со стороны МВД и Нацгвардии. Чубаров собщил, что батальон будет состоять из представителей разных национальностей и вероисповеданий и появится уже через несколько месяцев.

 

Связи с Турцией

 

Надо сказать, что Джемилев дискредитировал себя еще и связями с турецкой разведкой. Причем украинские спецслужбы, как оказалось, знали об этих связях еще в период 2012-2013 годов. На это указывают недавно опубликованные в интернете документы Службы безопасности Украины (СБУ).

В Анкаре прекрасно понимали, что Украина не сможет удержать Крым, и готовили через Джемилева боевиков и закладывали схроны с оружием.

Документы представляют собой донесения контрразведывательных подразделений СБУ о контактах Джемилева и других представителей меджлиса с Турецким агентством международного сотрудничества и развития, а также о выделении средств Анкарой на деятельность меджлиса и связанных с ним структур. В одном из них сообщается о "наличии в действиях лидера меджлиса прямых признаков причастности к MIT", Национальной разведывательной организации Турции.

Как считают эксперты, Джемилев работал на турецкую разведку уже давно. В Анкаре прекрасно понимали, что Украина не сможет удержать Крым, и готовили через Джемилева боевиков и закладывали схроны с оружием, чтобы укрепить, по сути, своих союзников в лице многих представителей крымских татар.

Эксперт по кризисным ситуациям, ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков рассказал "Известиям", что Джемилев является лидером наиболее радикально настроенной части крымско-татарской общины. Во время событий по возврату Крыма в состав России именно он курировал переброску 3 тысяч боевиков с полуострова во Львов. А сейчас Джемилев отвечает в том числе за переброску террористов ИГИЛ (запрещена в России) через Украину в Турцию, откуда те отправляются в различные арабские страны, и прежде всего в Сирию.

Алексей Петров