Госдума приняла в первом чтении законопроекты, вводящие административную и уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид. Поправкой в Уголовный кодекс устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет за создание и распространение информации о таких структурах. Документ получил неофициальное название "закон Мавроди". 

 

Суть законопроекта

 

За привлечение в финансовые пирамиды средств или имущества предлагается либо штрафовать виновных на сумму до 1 млн рублей, либо приговаривать их к принудительным работам или лишению свободы на срок до четырех лет.

Наказание за привлечение денег или имущества для создания пирамиды в особо крупном размере предусмотрено в виде штрафа до 1,5 млн рублей или принудительных работ сроком до пяти лет или тюремному заключению на срок до шести лет.

Если действия организаторов пирамиды не содержат уголовно наказуемого деяния, для них предусмотрен штраф на сумму от пяти тысяч до 1 млн рублей.

Также предусмотрено наказание за публичное распространение информации, в том числе через СМИ и интернет, «содержащей сведения о привлекательности участия в указанной деятельности или призыв к участию в такой деятельности». Размер штрафа составит от пяти тысяч до миллиона рублей.

Самим же гражданам стоит помнить, что виновник, может и будет наказан, но вложенных денег вам уже никто не вернет.

 

Средство построения пирамид

 

В ближайшие месяцы в Госдумы будет внесен и законопроект от Минфина, предусматривающий уголовное наказание за выпуск и оборот криптовалют, А еще ранее сообщалось о предложении Минфина ввести уголовную ответственность за обмен криптовалют на рубли. Опасение состоит в том, что криптовалюты могут стать средством построения финансовых пирамид.

"Ведомство Антона Силуанова разработало поправки в Уголовный кодекс, по которым нарушителей будут сажать в тюрьму на четыре года. Ранее Минфин предлагал более мягкое наказание за выпуск и оборот криптовалют — штраф до 500 тысяч рублей или исправительные работы сроком до двух лет", — сообщали «Известия».

Данную инициативу уже поддержали в Минэкономразвития. Отмечается, что к этому решению ведомство подтолкнули планы компаний по выпуску криптовалют, в частности, разработка Qiwi своего аналога биткоинов — битрублей.

 Для справки:

В 2014 году МВД России выявило более 160 организаций с признаками финансовых пирамид. От их деятельности пострадало более 9 тысяч граждан, сумма ущерба составила 1,7 миллиарда рублей, возбуждено более 200 уголовных дел по статье «Мошенничество».

 

Память о Мавроди

 

Лавры самой известной российской финансовой пирамиды достались МММ. Объединение было зарегистрировано в 1992 году Сергеем Мавроди и специализировалось на приеме денежных вкладов от населения в обмен на собственные акции.

За пять лет существования "МММ" компания изготовила 27 миллионов акций и 72 миллиона билетов. Во время расцвета АООТ "МММ" обещала доход в размере 200% в месяц. Число вкладчиков компании составило, по различным оценкам, от 10 до 15 миллионов человек.

В итоге налоговая служба России и налоговая полиция в ходе проверки одной из структур АООТ "МММ" вскрыли "грубые нарушения налогового законодательства", и предписали взыскать в бюджет 49,9 миллиарда рублей. Мавроди отказался выплатить штраф. Конфликт спровоцировал панику среди вкладчиков, которые стали избавляться от акций и билетов. 4 августа 1994 года курс ценных бумаг упал в 100 раз, а компания обанкротилась.

МММ было признано банкротом, а основатель пирамиды Сергей Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Судебные приставы Москвы смогли взыскать с основателя "финансовой пирамиды" 18,7 миллиона рублей, но этих средств недостаточно для удовлетворения материального ущерба всех взыскателей.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя МММ перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.

Только в 2014 году россияне потеряли более 2 млрд рублей от деятельности финансовых пирамид. Тогда же первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов отметил, что «пирамиды мельчают, но их становится больше».

  Марина Староверкина