В последние дни летних каникул в Совете Федерации озаботились проблемой ознакомления обвиняемых и их защитников с уголовными делами. По мнению сенаторов, там давно уже надо было навести порядок с целью предотвратить фальсификацию материалов. Соответствующие поправки к Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), как сообщает «НГ», уже внесены в Госдуму.

 

Оформим задним числом

 

Условно законопроект можно разделить на две части. Первая часть поправок заключается в том, чтобы обязать следователей предоставлять тома уголовных дел для ознакомления в прошитом и пронумерованном виде, причем с обязательной описью всех документов, содержащихся в них. Дескать, это правило позволит избежать фальсификации доказательств по данному делу.

Из текста пояснительной записки следует, что в настоящее время есть неопределенность в том, в каком объеме следователь должен предоставлять материалы уголовного дела обвиняемому и его защитнику для ознакомления. Серьезный пробел, по мнению сенаторов, также заключается в том, что следователь при ознакомлении с материалами уголовного дела не предоставляет обвиняемому и его защитнику опись документов, находящихся в уголовном деле. В результате чего следователи могут злоупотреблять своими полномочиями.

Например, при больших объемах материалов уголовного дела (несколько томов) следователи предоставляют для ознакомления лишь материалы первого тома, а тем временем формируют остальные тома. Таким образом, у них появляется время для того, чтобы восполнить недостаток материалов: либо выполнить нужные следственные действия, либо приобщить необходимые документы, как говорят в народе, задним числом. Отметим, что такое нарушение является уголовным преступлением.

Чтобы избежать этой проблемы, парламентарии настаивают на том, чтобы органы следствия предоставляли обвиняемому и его защитнику сразу все материалы уголовного дела.

 

По этапам…

 

Вторая часть поправок к законопроекту регулирует «многотомные отношения» следователя и обвиняемого. То есть, когда уголовные дела, содержащегося под стражей обвиняемого, состоят из десятков и даже сотен томов.

В этом случае, ознакомление с материалами может затянуться на очень долгое время, а следователю будет действительно сложно физически каждый раз предоставлять все материалы уголовного дела для ознакомления. Вспомним, сколько времени понадобилось именитой фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой времени, чтобы ознакомиться с материалами своего уголовного дела. К слову, сегодня суд принял решение об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны. Но сейчас не об этом.

Что предлагают в Совфеде? Для того, чтобы исключить возможности обеих сторон злоупотреблять своими правами, сенаторы предлагают знакомиться с делами поэтапно.

Для этого следователь должен будет определить этапы ознакомления обвиняемого и его защитника с документами. То есть будет вынесено соответствующее постановление, где должно быть указано общее количество томов уголовного дела и этапы их предоставления обвиняемому и защитнику. Причем количество томов уголовного дела, предоставляемых для ознакомления, не должно быть менее пяти. В том случае, если стороне защиты понадобиться тот или иной том, следователь обязан будет тут же его предоставить.

Как пояснил «Росинформбюро» председатель Совета партии «РОДИНА» по разработке и совершенствованию законодательства РФ, адвокат Юкша Янис,

Как рассказал «Росинформбюро» председатель Совета партии «РОДИНА» по разработке и совершенствованию законодательства РФ, адвокат Юкша Янис, не совсем понятно, что значит поэтапно.

«Получается, что в законе привносится некая административная составляющая. То есть, появляется некое должностное лицо, которое будет принимать решение о возможных этапах и фактически, навязывая определенную этапность, он будет регулировать процесс ознакомления. В итоге может даже случиться так, что просто-напросто не хватит времени для ознакомления. С одной стороны, либерализация законодательства необходима, но она не может заключаться по отношению лишь к подозреваемому или обвиняемому, ведь есть еще свидетели, понятые и т.д. Кроме того, любое административное регулирование должно быть только по решению суда. Если сегодня следователь видит, что стадия ознакомления с делом затягивается, то он может пойти в суд с требованием ограничения времени в ознакомлении и установления сроков для этого», - пояснил адвокат.

 

Алиса Ермакова