В России вступил в силу закон, вводящий смешанную мажоритарно-пропорциональную систему голосования на выборах в Госдуму. Соответствующий текст документа размещен на официальном портале правовой информации.

В соответствии с законом половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а остальные — по одномандатным округам. Закон сохраняет действующий пятипроцентный избирательный барьер. Для регистрации для участия в выборах политическая партия должна будет собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей, на один субъект РФ должно быть не более 7 тысяч подписей избирателей. Если в одномандатном округе менее 100 тысяч избирателей, то для регистрации кандидата-одномандатника нужно собрать не менее 3 тысяч подписей. При этом подписи не нужно будет собирать партии, которая на последних выборах уже прошла в ГД или не прошла, но набрала не менее 3% голосов избирателей. Подписи не нужно будет собирать также партии, которая имеет свою фракцию хотя бы в одном субъекте РФ или если хотя бы в одном регионе на выборах в заксобрание от списка кандидатов этой партии в региональный парламент попал один депутат.

Всего в России официально зарегистрированы 75 политических партий, из них около десяти соответствуют критериям допуска до выборов в Госдуму, описанным в принятом законе.

От сбора всяких подписей освободили четыре думские партии, плюс партии, получившие на последних выборах Госдумы больше трех процентов голосов (то есть «Яблоко»), плюс партии, представленные депутатами по партспискам хотя бы в одном региональном парламенте. В этом списке семь партий: «Родина», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Правое дело», «Гражданская платформа», РПР—ПАРНАС, «Патриоты России» и «Коммунисты России». Им всем максимально облегчили и упростили условия для борьбы за депутатские места.

Еще 12 декабря 2012 года президент Владимир Путин огласил в своем Послании Федеральному Собранию тезис о необходимости возвращения смешанной избирательной системы

14 февраля 2014 года  Государственная Дума РФ приняла в третьем окончательном чтении закон о введении смешанной системы парламентских выборов. «За» проголосовали 355 депутатов, 91 был против.

19 февраля проект был одобрен Советом федерации и поступил на подпись к президенту.

В понедельник закон, возвращающий смешанную систему выборов в Госдуму, подписал президент России Владимир Путин.

Новый законопроект практически возвращает старый порядок, существовавший до 2007 года.

Выборы в Госдуму в 2016 году должны пройти по новым правилам.