Зять бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков передал Минобороны базу отдыха «Житное» в Астраханской области стоимостью 150 млн рублей, ранее оказавшейся в центре уголовного дела, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники.

Н внеочередном собрании дольщиков некоммерческого партнерства ООО «Житное» его основные владельцы Пузиков и Артур Позов приняли решение передать базу отдыха на баланс военного ведомства, сообщает издание. По данным «Ъ», она уже передана Минобороны, и сейчас в ведомстве решают, как ей распорядиться. Таким образом, из уголовного дела о крупных хищениях в Минобороны скоро исчезнет единственный эпизод, напрямую касающийся экс-министра Анатолия Сердюкова, отмечают источники газеты.

На допросах а августе Сердюков, проходящий по делу в качестве свидетеля, заявлял, что на самом деле база строилась и благоустраивалась для отдыха и реабилитации военнослужащих. По его словам, бойцам зенитно-ракетных войск ПВО в обмен на помощь в строительстве обещали льготные путевки.

Ранее уголовное дело было возбуждено по третьей части статьи 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, солдаты-срочники привлекались к работам по озеленению территории и строительству дороги.

Масштабное расследование дела о коррупции в Минобороны и связанных с ним структурах началось в конце 2012 года. На фоне связанных с крупными хищениями скандалов был уволен Анатолий Сердюков. По некоторым данным, вскоре после начала расследования Пузиков покинул страну.