Министерство финансов России внесло в правительство пакет поправок, которые позволят привлекать организаторов пирамид к уголовной, а участников к административной ответственности на этапе создания пирамиды, сообщает газета «Коммерсант».

Финансовая пирамида определена в поправках, на которые ссылается издание, как «деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счет ранее привлеченных средств, при отсутствии у организаторов «инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности».

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств», согласно которой организаторам пирамиды и участникам, которые привлекли в нее более 1,5 млн рублей, грозит  лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до 1 млн рублей. Для тех, кто привлек менее 1,5 млн рублей или ничего не привлек, но, как пишет издание, «очень старался» и распространял информацию, призывал к участию в пирамиде,  предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 15 тысяч рублей.

Несмотря на то, что такие пирамиды угрожают социальной стабильности, законодательного запрета на них нет, отмечает Минфин в пояснительной записке. По данным правоохранительных органов, с 2008 года более 400 тысяч россиян понесли убытки от их деятельности на сумму более 40 млрд рублей.

В направленной в правительство письме Минфина отмечается, что предложения министерства согласованны со всеми заинтересованными ведомствами (Генпрокуратурой, МДВ, ФСБ, Банком России, Минэкономразвития, Роспотребназдором, Росфинмониторингом, Минкомсвязью). Не поддержал их лишь Следственный комитет, по мнению ведомства, поправки противоречат административному кодексу.

Разработать законопроект поручил премьер-министр России Дмитрий Медведев в июле прошлого года после того, как один из крупнейших строителей пирамид в России Сергей Мавроди запустил МММ-2012. В 1990-х годах от его деятельности пострадали около 15 млн человек, ущерб оценивался в $1,2 млрд, за что был приговорен к 4,5 годам заключения.

Сейчас полицией против него возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, по которому ему грозит до десяти лет со штрафом до 1 млн рублей. Но согласно нынешнему законодательству, как отмечает Минфин, к ответственности создателей пирамид можно привлечь  только в том случае, если уже есть пострадавшие.

Юлия Трусова