12 декабря в России отмечается День Коституции Российской Федерации. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция РФ.

Конституция - Основной закон государства, соответствовать которому должно все законодательство, начиная от федерального и заканчивая муниципальным уровнями.

Тогда в референдуме приняли участие около 60 млн россиян. Новая Конституция существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России.

Конституция гласит, что любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы, а судебные и иные государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться прежде всего нормами основного закона. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете».

О поправках

 

Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее - на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (ранее - на 4 года) (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года).

Говоря об изменениях в Конституции, президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что «конституционный процесс никогда не бывает навеки завершенным», а сама жизнь требует внести в основной закон какие-то коррективы. За 2014 год в Конституцию были внесены три поправки. Первая (от 5 февраля) предусматривала объединение Верховного и Высшего арбитражного судов, а также расширение полномочий президента России по кадровым назначениям в прокуратуре. Вторая (от 21 марта) закрепляла принятие Крыма в состав России. Третья (от 21 июля) дает возможность президенту вводить своих представителей в Совет Федерации, число их не должно превышать 10% от общего количества членов.

 СПРАВКА

Конституция России состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений. День Конституции в течение 12 лет был выходным днем. В декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым юбилей был признан лишь памятной датой.