20 мая Госдума рассмотрит в I чтении законопроект, направленный на совершенствование мер по защите прав и свобод граждан от действий, вызванных несанкционированными собраниями, митингами, демонстрациями, шествиями или пикетированиями, а также массовым одновременным пребыванием или передвижением граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Госдумы.

 

Позиция законодателя

 

По мнению инициаторов законопроекта, необходимость внесения предлагаемых изменений связана с тем, что непринятие своевременных эффективных профилактических мер приводит к повторности совершения правонарушений.

Сотрудники полиции задерживают сторонника оппозиции у здания Замоскворецкого суда Москвы, где ожидается вынесение приговора по так называемому "Болотному делу" о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. © РМА Новости / Ничукин АлексейСогласно тексту пояснительной записки, всего в 2013 году было зафиксировано 44 факта совершения гражданином таких административных правонарушений. В этом году наблюдается аналогичная ситуация. Напомним, что 6 февраля 2014 года в Москве на Манежной площади сотрудниками полиции были задержаны порядка 36 граждан, которые проводили несогласованное с органами исполнительной власти пикетирование. Правоохранительными органами установлено, что из всех задержанных 21 человек ранее привлекался к ответственности за совершение подобных административных правонарушений.

Вспомним также немалоизвестный случай судебного процесса по обвинению в организации массовых беспорядков в России, связанный с лидерами «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым, а также их единомышленником Константином Лебедевым. Их обвиняли в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Лебедев, получивший 2,5 года колонии общего режима, признал свою вину. В своих показаниях он заявил, что подготовка к массовым беспорядкам осуществлялась на средства грузинского политика Гиви Таргамадзе. Также в обвинительном заключении по делу Лебедева упоминалось о том, что он посещал тренировочные лагеря для участников массовых беспорядков в России и Литве. Приговоры Удальцову и Развозжаеву пока не вынесены. Правозащитники отмечают, что новые поправки на их судьбе никак не отразятся.

 

Реальный срок

 

Если депутаты поддержат указанную инициативу, то за неоднократное нарушение «установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий», максимально, будет грозить реальный срок - до пяти лет тюрьмы.

При этом под публичными мероприятиями законодатель понимает собрания, митинги, демонстрации, шествия или пикетирование.

Что же означает неоднократное нарушение данного порядка?

За неоднократное нарушение «установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий», максимально, будет грозить до пяти лет тюрьмы.

Согласно документу, нарушением установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий, совершенным лицом неоднократно, считается такое деяние лица, который уже ранее привлекался к административной ответственности более двух раз за аналогичное деяние в течение 180 дней.

Вариантов наказания несколько. Так, за совершение такого преступления планируется наказывать штрафом в размере от 600 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо, как уже указывалось ранее, лишением свободы на тот же срок.

Поэтому в случае одобрения законопроекта соответствующие поправки необходимо будет внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

 

Административный арест

 

Следует отметить, чтозадержанные на таких акциях граждане могут быть арестованы на 10 или 15 суток по тем статьям КоАП РФ, по которым раньше грозили лишь штраф или исправительные работы.

Сотрудники полиции задерживают участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину (слева) и Надежду Толоконникову (справа) у здания Замоскворецкого суда Москвы, где ожидается вынесение приговора по так называемому "Болотному делу" о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. © РИА Новости / Алексей НичукинТем самым, за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, помимо установленного вида наказания (штрафа), предусмотрен административный арест на срок до 10 суток.

Еще одним новшеством является установление ответственности за участие в несанкционированном публичном мероприятии, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры. За такое правонарушение депутаты предлагают наказывать штрафом в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 100 часов, либо административным арестом на срок до 15 суток. Штраф для должностных лиц составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. При этом за повторное совершение административных правонарушений будут предусмотрены повышенные санкции.

 

Дополнительный запрет

 

Помимо уголовной и административной ответственности, авторы документа предлагают установить дополнительный запрет участникам публичных мероприятий иметь при себе боеприпасы, колющие или режущие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, взрывные устройства, ядовитые, отравляющие, едко пахнущие, огнеопасные и пиротехнические изделия, спичек и карманных зажигалок), либо предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов, а также горячие материалы и вещества, иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, поскольку их использование может привести к задымлению и/или воспламенению.

Некоторые политологи отмечают, что ужесточение антипротестного законодательства непосредственно связано с произошедшими недавно событиями на Украине.

Кроме того, органы полиции будет иметь возможность установления оцепления (блокирования) участков местности не только при проведении мероприятий по пресечению массовых беспорядков и иных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций, но и при проведении мероприятий по предупреждению массовых беспорядков и иных действий, нарушающих права и свободы граждан.

Макаркин Алексей Владимирович

Как рассказал «Росинформюро» политолог, заместитель директора «Центра Политических технологий» Макаркин Алексей Владимирович, такое ужесточение является опасным. «У нас и без ужесточения наказание достаточно существенное», - сказал он. При этом политолог отметил, что ужесточение антипротестного законодательства непосредственно связано с произошедшими недавно событиями на Украине. «Украинские события привели к ужесточению и способствовали появлению ряда новых инициатив вроде этого законопроекта», - отметил заместитель директора «Центра политических технологий».

 

Международный опыт

 

Полиция арестовала группу демонстрантов на митинге против повышения платы за обучения в Окленде, штат Калифорния. На блоге Student Activism, который использовался при организации протестов, говорится о 122 демонстрациях в 33 штатах, большая часть которых должна была пройти в университетских кампусах. © Justin SullivanМежду тем во многих странах законодательство, направленное на пресечение массовых беспорядков, предусматривает максимальное наказание за такое нарушение в виде лишения свободы. Например, в США за участие в митинге с оружием или предметами, которые могут использоваться как оружие, грозит до десяти лет тюрьмы. В Германии участники несанкционированных митингов могут быть лишены свободы на срок до одного года. В Великобритании за насильственное поведение митингующих, направленное как на самих потерпевших, так и на их имущество, законом предусмотрено наказание - до пяти лет тюрьмы и штраф в две тысяч фунтов стерлингов. Во Франции для вооруженных людей само участие в сборище наказывается тремя годами тюремного заключения, а умышленное продолжение такого участия после требований разойтись увеличивает этот срок до пяти лет.

Из всех перечисленных нововведений видно, что цель законодателя одна и направлена она на усиление ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий. В Конституции РФ предоставлено право граждан собираться мирно без оружия и проводить собрания, но при этом в равной степени должны быть реализованы и иные конституционные права и свободы человека, например, право на жизнь и безопасность. Именно поэтому законодатель устанавливает четкие границы, переход через которые несет определенные последствия.

Алиса Ермакова