Государство будет оплачивать нянь и воспитателей для дошкольников, которым не хватило мест в детсадах. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать соответствующие нормативные документы. 20 июля – срок, до которого это требуется сделать.

 

«Сертификат дошкольника»

 

Для родителей, чьи малыши ходят в детские сады, такие компенсации предусмотрены. Им возвращается 20% от ежемесячной оплаты дошкольное образовательное учреждение.

Родители, чьим детям не достались места, вынуждены обращаться к услугам индивидуальных предпринимателей, а проще говоря, нянь, или к отдавать детей в частные сады, а это обычно влетает в копеечку.

Еще в прошлом году в правительстве предлагали ввести в обращение так называемый сертификат на дошкольное образование. «Сертификат дошкольника» - аналог уже существующему родовому сертификату, который выдавался бы семье на руки и использовался для получения как услуг по образованию, так и по присмотру, уходу за детьми в различных государственных и негосударственных учреждениях.

 «Если детский сад отказывает ребенку в месте, то родители, имея этот полис, идут в частный, нанимают няню. Они могут использовать эти деньги, чтобы обеспечить присмотр и уход. Это очень важный вопрос — проработать эти компенсации. Это и приведет к диверсификации поставки этих услуг дошкольного образования, о чем Путин много раз говорил. Это очень важный шаг вперед», — сказал в интервью Ъ глава правозащитной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер.

Похожая схема используется при заочном обучении школьников. Вполне разумно распространить ее и на дошкольное образование, отметил член Межрегионального отцовского комитета Дмитрий Ломаков.

«Если ребенку действительно не досталось места, а государство гарантирует, что ребенок может быть в дошкольном учреждении, то почему эти деньги не передать родителям, чтобы они могли нанять того, кто сможет присматривать? Если они смогут, конечно, за эти деньги нанять. По аналогии, у нас, как известно, по закону об образовании, ребенок может не посещать школу. Его прикрепляют к специальному кабинету в окружном управлении образования. Он туда приходит, сдает какие-то тестовые работы по учебному плану, контрольные. Но когда полностью заочное образование, довольно приличные деньги выплачиваются родителям, те деньги, которые не перечислили конкретной школе, к которой ребенок должен был быть прикреплен», — рассказал Ломаков "Коммерсантъ FM".

 

Няня сомнительного качества

 

Проблема заключается в том, что рынок услуг по присмотру и уходу за детьми сегодня очень плохо регулируется. Далеко не все его участники имеют статус индивидуального предпринимателя. В зависимости от степени компетенции варьируются и цены. В Москве разброс на цены нянечек  от 250 рублей/час до 600 рублей/час.

В Подмосковье  услуги нянь также достаточно востребованы. Ведь устроить ребенка в муниципальный детский сад — большая удача. А стоимость посещения частного сады будет равна примерно заработной плате няни. В Одинцовском районе она начинается от 35 000 рублейв месяц.

«В некоторых регионах происходит стимулирование частных садов на дому или на государственных площадях, как в Москве, стоимостью 1 руб. на условиях преференций и так далее. Они не являются индивидуальными частными предпринимателями. Это, безусловно, некоторые зарегистрированные юридические лица. Еще одна категория — это няни, стихийный рынок предоставления услуг по присмотру и уходу. Это бывшие воспитательницы детских садов, которые недополучили заработную плату там, это приезжие украинки, молдаванки. Понятно, они не являются индивидуальными частными предпринимателями по той причине, что они не граждане, например, Российской Федерации», — пояснила член Совета по попечительству в социальной сфере Елена Клочко «Коммерсантъ FM».

Кроме того, к 20 июля должен решиться вопрос использования для выплаты компенсаций средств из материнского капитала.

 Марина Староверкина