Законотворцы предложили запретить банкам по своему усмотрению устанавливать размер неустойки при невыплате ипотечных кредитов, соответствующий законопроект будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Государственной думы.

 

20% годовых

 

Многие заемщики столкнулись с проблемой резкого снижения доходов.

Согласно тексту законопроекта о внесении изменений в статью 9.1 закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", размер неустойки (штрафа или пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком-гражданином кредитного договора, обязательства по которому обеспечены ипотекой, не может превышать 20% годовых, если по условиям договора на сумму кредита начисляются проценты за соответствующий период нарушения обязательств.

А если по условиям договора проценты на сумму кредита не начисляются, то размер неустойки не должен превышать 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Известно, что на сегодняшний день ипотека, как способ кредитования населения, стала выгоднее для банков по сравнению с традиционными потребительскими кредитами. Предложенные депутатами изменения в закон должны усовершенствовать действующее законодательство в пользу заемщиков. В Госдуме уверены, что изменения позволят дополнительно защитить россиян и снизить количество споров, основанных на недовольстве граждан в связи с пробелом в законе об ипотеке.

 

Рекомендации комитета

 

В думском Комитете по вопросам собственности, который ранее рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении, считают, что принятие законопроекта позволит ограничить риски граждан-заемщиков по ипотечным договорам приобретения квартир и сократить число случаев, когда на предмет ипотеки обращается взыскание из-за того, что заемщик не может, даже при наличии сравнительно небольшой просрочки, восстановить надлежащий график платежей.

Комитет при этом обращает внимание, что размер неустойки в 20% годовых превышает средний размер ставки по ипотечному кредитованию, составляющей около 14%, и по потребительскому кредитованию — около 18%.

При подготовке ко второму чтению комитет намерен согласовать нормы законопроекта с положениями закона о потребительском кредите, регулирующими размер неустойки и очередность погашения задолженности при нехватке средств при очередном платеже должника.

 

Ограничить риски

 

Один из авторов законопроекта депутат Виктор Климов считает, что в настоящее время многие заемщики столкнулись с проблемой резкого снижения доходов и трудностями в исполнении кредитных обязательств, особенно это стало заметно на фоне экономического кризиса в стране. На данный момент совокупная задолженность россиян составила уже около 1 трлн рублей и имеет тенденцию к ухудшению.

Ипотека, как способ кредитования населения, стала выгоднее для банков по сравнению с традиционными потребкредитами.

Изучив обращения потребителей, депутаты обнаружили тревожные предпосылки к дальнейшему обострению конфликта между кредитными организациями и их клиентами в вопросе штрафов по ипотеке. Порой складывается ситуация, когда человек исправно платит за кредит, но из-за технических неполадок в системах интернет-банкинга ему начисляются крупные штрафные санкции, несоизмеримые с самим прецедентом.

Но даже если по тем или иным причинам происходит задержка платежей по вине заемщика, должен быть некий "потолок", выше которого штрафы устанавливать нельзя. Ведь огромные штрафы не мотивируют платить, а лишь усугубляют и без того плохое финансовое положение отдельного человека, а в дальнейшем и всего финансового сектора страны.