Единый день голосования в России не за горами. Уже давно установлены все меры контроля за финансированием избирательных кампаний и, кроме того, предусмотрены необходимые меры ответственности за их нарушение. Но вот вопрос финансирования текущей деятельности партий в промежутках между выборами до настоящего момента оставался открытым, поскольку проходило все это довольно в свободном режиме.

Однако такой режим устраивал не всех. На днях президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, ужесточающий требования к финансированию партий. По мнению российских властей, нарушения в межвыборный период также подлежат наказанию. Причем ответственность будет ложиться не только на партии, но и на их спонсоров.

 

Новая обязанность избиркома

 

Согласно предложенной инициативе закон «О политических партиях» подвергнется изменению, но не значительному.

Согласно предложенной инициативе закон «О политических партиях» подвергнется изменению, но не значительному. Как пишет газета «Коммерсантъ»,  статья 34, где говорится о «финансовой отчетности партий», дополнится новой обязанностью избиркомов. Если партия или ее региональное отделение представят отчет о финансировании с нарушением установленного порядка, в том числе по срокам, то избиркому придется отчитываться перед Минюстом не только о нарушителях, но и о «принятых в отношении их мерах реагирования».

А вот кодексу об административных правонарушениях повезло куда меньше. В нем появится не одна, а сразу несколько статей. В принципе, этого и следовало ожидать, ведь законопроект направлен на пресечение в дальнейшем подобного рода нарушений.

 

За сокрытие - штраф

 

Одна из статей (ст. 5.64 КоАП РФ) предусматривает штраф за нарушение порядка или сроков предоставления партиями сведений о поступлении средств. Для должностного лица такой штраф составит сумму в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей, для партии — от 5 до 10 тысяч рублей. За нарушение сроков предоставления ежегодного финансового отчета или неполноту сведений в нем установлена такая же сумма штрафа. Однако при рецидиве штраф для партий возрастает до 20–50 тысяч рублей.

Другая статья (ст. 5.65 КоАП РФ) предусматривает штраф в размере 10–20 тысяч рублей — для партий, незаконно использующих средства и имущество в период между избирательными кампаниями.

 

Ответственность спонсоров

 

Две другие статьи предусматривают административную ответственность для спонсоров.

Статья содержит санкции для того, кто помог партии, хотя помогать ему запрещено

Так, ст. 5.66 КоАП РФ вводит штрафы в размере 2-3 тысяч рублей для граждан, 20-30 тысяч рублей для юридических лиц за «незаконное финансирование деятельности партий, не связанной с участием в выборах». Таким образом, часть 1 указанной статьи содержит санкции для того, кто помог партии, хотя помогать ему запрещено. Следует отметить, что Закон «О политических партиях» содержит не малый перечень субъектов, которым жертвовать запрещено. Среди них: иностранные государства, граждане и организации, лица без гражданства, несовершеннолетние, российские компании с долей иностранного капитала более 30%, международные организации, органы власти и местного самоуправления, компании с госучастием более 30%, религиозные и благотворительные организации, НКО (в течение года до момента перечисления денег, получавшие иностранное финансирование или средства от органов власти), а также те компании, которые существуют меньше года.

Вторая и третья части названной статьи вводят санкции за финансирование партий через посредников. То есть, вторая часть вводит штрафы за перечисление средств физическому лицу или юридическому лицу «для осуществления им пожертвования партии, ее региональному отделению», а также за сбор или помощь сбору средств «в указанных целях». А третья часть предусматривает штраф за передачу партии средств от третьих лиц. 

Завершает ряд нововведений статья, которая вводит штраф за незаконное использование партийной организацией средств, полученных в нарушение закона.  

 

Срок давности

 

Кстати, законопроект предусматривает увеличение срока давности по привлечению к административной ответственности за нарушение законодательства о партиях. Этот срок будет увеличен с двух до трех лет со дня совершения правонарушения. 

 Справка

Срок давности – период времени, прошедший после момента наступления юридического факта, с истечением которого связывается прекращение возможности наступления юридических последствий данного факта. Например, может утрачиваться право на подачу иска, на принудительное исполнение решения суда, происходить освобождение от уголовной ответственности или от уголовного наказания.

Как отметил глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, на данный момент административная и уголовная ответственность предусмотрена только за нарушения при работе с избирательными фондами. Тем не менее, законом установлен и порядок финансирования партии вне выборов, который также «носит обязательный характер».

На федеральных выборах будут вдвое уменьшены суммы пожертвований в избирательный фонд.

Отмечается, что некоторые поправки коснутся и финансирования в рамках выборов. Например, на федеральных выборах будут вдвое уменьшены суммы пожертвований в избирательный фонд и расходов из фонда, информация о которых должна будет публиковаться в обязательном порядке, сообщает «Коммерсантъ».

 

Максимальная прозрачность

 

К довершению всего, президент предлагает обязать партии публиковать в Интернете сведения о крупных расходах не только на федеральных выборах, но и на выборах региональных и муниципальных. При этом само понятие «крупные расходы» будет пересмотрено. Например, на выборах президента таковыми будут считаться расходы, составляющие сумму более 100 тысяч рублей. Напомним, что сейчас - 200 тысяч.

Как видно, органы власти не на шутку взялись за восполнение существующего пробела. Основной задачей является обеспечение максимальной прозрачности финансирования политических партий и ужесточение условий их финансирования.

Алиса Ермакова