В Брюсселе проходит заседание министров обороны стран НАТО. Главы оборонных ведомств не на шутку встревожены операцией российских военных в Сирии, особенно Альянс обеспокоили пуски крылатых ракет. Эта тема и легла в основу повестки дня.

 

Надуманные угрозы

 

По словам генсека Альянса Йенса Столтенберга, встреча министров проходит « в решающее для мировой безопасности время».

Воздушно-космические силы России с 30 сентября нанесли по террористам более 100 ударов, в том числе по пунктам управления, лагерям подготовки и складам боеприпасов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии.

«Мы видели усилившееся военное присутствие РФ в Сирии. Также мы видели авиаудары, применение крылатых ракет, нарушения турецкого воздушного пространства. И конечно, все это — причины для беспокойства, — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг журналистам.

3 октября российский военный самолет Су-30 на несколько секунд залетел в воздушное пространство Турции, после чего турецкий МИД передал Москве ноту протеста. В Минобороны объяснили произошедшее плохими погодными условиями. Однако в НАТО и Пентагоне США усомнились в том, что инцидент с российским боевым самолетом был случайным. Йенс Столтенберг призвал Москву уважать воздушное пространство стран-членов НАТО и «избегать эскалации напряженности в отношениях с альянсом».

В ближайшее время генсек НАТО намерен встретиться с министром обороны Турции. Альянс не может упустить возможности использовать инцидент с нарушением турецкого воздушного как повод для ввода своих войск в Турцию. Теперь НАТО заявил о готовности послать своих военных для «защиты от угроз с юга».

 

Два новых штаба

 

НАТО в очередной раз намеревается усилить свои позиции. На этот раз за счет создания еще двух штабов на территории восточных союзников «с целью усовершенствования быстрого реагирования на угрозы».

 «Мы примем дальнейшие решения о создании штабов в Венгрии и Словакии, о завершении создания усовершенствованных сил реагирования НАТО и о том, как они могут действовать в связи с угрозами на Юге», - заявил глава Альянса Йенс Столтенберг.

Штабы будут состоять из 40 человек персонала, будут задачи по координации военного планирования, проведению совместных учений национальных вооруженных сил союзников и быстрой переброске войск на восточных фланг Альянса, если в этом возникнет потребность.

Буквально несколько недель назад НАТО уже разворачивал деятельность органов военного управления в шести странах-членах на восточных границах Альянса. Такие же органы находятся в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии.

 

Ответ России

 

Россия не замедлила с ответом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что НАТО прикрывает свои действия надуманными предлогами о мнимой угрозе, которая якобы исходит от России, при этом любые планы по приближению военной инфраструктуры Альянса к границам РФ приведут к ответным действиям со стороны Москвы.

«Надуманный предлог, который я озвучивал, о мнимой угрозе, которая исходит от России, наверное, это и есть тот камуфляж, которым прикрываются планы по дальнейшей экспансии НАТО в сторону наших границ», - сказал Песков.

Увеличение контингента и различных подразделений, не что иное, как наращивание военного присутствия, причем фактически у российских границ, в Прибалтике. Дмитрий Песков подчеркнул, что проект этот «не новый», он идет десятки лет и «ничего, кроме сожаления, вызвать не может».

Марина Староверкина