Теперь российский контингент в Сирии насчитывает более 70 самолетов и вертолетов, в составе которого Су-35С уже приступили к выполнению боевых задач.

 

Повод и подоплёка

 

Согласно официальным сообщениям Минобороны РФ, переброска Су-35 в Сирию произошла в рамках усиления мер безопасности после повторных надуманных и явно провокационных обвинений Анкары в адрес России по поводу якобы имевшего место нарушения турецкого воздушного пространства нашим самолётом. Однако уже ранее ударное крыло российского воинского контингента в Сирии – штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24М и Су-34 – было усилено силами и средствами прикрытия с воздуха: истребителями Су-30СМ, зенитной ракетной системой (ЗРК) С-400 и ЗРК «Форт» морского базирования (аналогом С-300) на ракетном крейсере «Варяг».

Поэтому для военных экспертов и людей в погонах очевидным является тот факт, что первостепенной задачей переброски в Сирию  4-х Су-35С всё же является не столько усиление противовоздушного «щита безопасности», сколько апробация возможностей машин в условиях их боевого применения. Не менее важным также представляется и повышение профессиональных навыков экипажей с учётом специфического климата, географических и прочих региональных особенностей. И, наконец, демонстрация серьёзного потенциала наших Вооружённых Сил – это ещё весомый фактор, который мог повлиять на решение российского руководства об отправке новейших истребителей на Ближний Восток.

 

Самолет поколения «4++»

 

Что же это за новшество такое, Су-35? Если описывать вкратце, то это самолет поколения «4++», глубокая модернизация истребителя Су-27 с целью значительного повышения эффективности его боевого применения по воздушным, наземным и морским целям. Используемые при его создании усиленная конструкция и технологии 5-го поколения – в первую очередь, авионика и силовая установка – обеспечивают сегодня Су-35 преимущество на мировом рынке перед другими иностранными многофункциональными истребителями. В результате Су-35 сочетает в себе одновременно качества современного истребителя и хорошего тактического самолёта.

По информации из открытых источников, сегодня на вооружении Военно-воздушных сил (ВВС) России  состоит 40 серийных Су-35С, хотя  по соглашению от 2009 года между компанией «Сухой» и Министерством обороны наши ВВС должны были иметь к настоящему сроку 48 таких истребителей. Второй контракт, подписанный в декабре 2015 года, предусматривает уже поставку российским военным авиаторам 50-ти Су-35С в течение пяти лет.

 

Растущие перспективы

 

Кроме того, в рамках межгосударственного военно-технического сотрудничества планируются поставки экспортных модификаций Су-35 в Индонезию – в ноябре 2015 года правительство этой страны утвердило закупку 12-ти многофункциональных истребителей Су-35. В прошлом же году был также подписан договор на поставку 24-х Су-35 в КНР. (К слову говоря, по сведениям от анонимных источников из военного ведомства, переброска российских Су-35С в Сирию осуществлялась с аэродрома Дземги в приграничном с Китаем Восточном военном округе, где дислоцируется 23-й истребительный авиационный полка 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО).

Надо ли напоминать, что появление новейшего многофункционального истребителя Су-35С на вооружении отечественных ВВС и апробация его в боевой обстановке на Ближнем Востоке лишь подогреет интерес к этой машине на мировом рынке авиатехники и ещё более укрепит позиции России в качестве одной из ведущих авиационных держав?!

Вадим Удманцев