Вывод российских войск, как считает президент, будет хорошим сигналом для всех сторон конфликта в Сирии в плане поддержания процесса перемирия, хотя не все оппоненты воспримут эту новость именно таким образом. Российские военные уйдут из Сирии не в полном составе, поскольку военные базы РФ останутся на территории этой страны.

 

Итоги кампании

 

Действия военных РФ в Сирии изменили ход событий в вооруженном конфликте.

14 марта Владимир Путин провел рабочую встречу с главами МИД и Минобороны России Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу. В повестке встречи было обсуждение мирного урегулирования конфликта в Сирии. В начале встречи министр обороны отчитался перед Путиным об общих результатах сирийской операции. По информации Минобороны, самолеты ВКС России провели за все время операции 9 тысяч боевых вылетов, в результате которых были уничтожены более 2 тысяч боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ), среди уничтоженных было 17 полевых командиров боевиков.

Как сообщил министр обороны Шойгу, за время военной кампании войскам РФ удалось прервать, а в некоторых случаях совсем прекратить поставку ресурсов и вооружения террористам ИГИЛ. Российская авиация уничтожила более 200 объектов добычи и транспортировки энергоносителей и около 2 тысяч средств для перевозки углеводородов. Военным удалось освободить 10 тысяч км территории страны, с расположенными на них 400 населенными пунктами.

Влияние России

 

Напомним, что российские войска начали участвовать в сирийском конфликте в сентябре 2015 года по просьбе Башара Асада. Конфликт в Сирии между сирийскими войсками и радикальной оппозицией при поддержке "Исламского государства" к тому моменту уже перерос в полномасштабную войну. До российских ВКС в Сирии операцию против ИГИЛ проводила коалиция из нескольких стран во главе с США. И западные, и российские военные применяли в Сирии только авиацию и военные корабли, а наземная операция исключалась, поскольку введение сухопутных войск на территорию суверенного государства является серьезным нарушением международных норм.

Президент России Владимир Путин никогда не планировал надолго задерживаться в Сирии.

Действия военных РФ в Сирии изменили ход событий в военном конфликте. До участия Москвы войска сирийского лидера Башара Асада в основном отступали, а вот сейчас ситуация изменилась. Правительственным войскам удалось отбить несколько стратегически важных территорий на севере и западе страны. Поддержка России, в частности, способствовала началу осады второго по значимости города Сирии - Алеппо.

При участии России в Сирии также было достигнуто перемирие, об этом Москве в свое время удалось договориться с Вашингтоном. Решение о выводе войск вполне можно расценивать, как стремление российских властей к мирному урегулированию ситуации в регионе путем активизации переговорного процесса, чтобы подтолкнуть Асада, который ранее заявлял о необходимости войны до победного конца, к идее решить конфликт дипломатическими методами. Среди дипломатов ходили слухи, что представители Асада не были довольны мирным урегулированием особенно в условиях победной поступи сирийских проправительственных войск.

 

Реакция в мире

 

Для властей США новость о выводе российских войск из Сирии стала неожиданностью, хотя Владимир Путин и сообщил главе Белого дома Бараку Обаме об этом всего через несколько часов после объявления о принятом решении. Представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге сообщил, что сообщения о выводе войск Москвой он видел, но какие-то комментарии по этому поводу дать не смог.

Самолеты ВКС России провели за время операции 9 тысяч боевых вылетов, в результате которых были уничтожены более 2 тысяч террористов.

Эксперты и журналисты из США считают, что вывод войск РФ из Сирии действительно будет способствовать миру в регионе. Издание Vox пишет, что у Москвы в этом конфликте было несколько целей: во-первых, не допустить свержения своего союзника Башара Асада, а также улучшить свою репутацию на западной арене в ходе участия в переговорах о мирном урегулировании конфликта. Эти цели и были успешно выполнены Россией. Кроме того, Сирия является важнейшей точкой опоры для влияния Москвы в ближневосточном регионе.

Профессор Колумбийского университета Стивен Сестанович в своей статье для Wall Street Journal написал, что президент России Владимир Путин никогда не планировал надолго задерживаться в Сирии и, получив то, что хотел, принял решение о выводе войск.

В европейских СМИ можно наблюдать аналогичную реакцию на решение Москвы. В статье на сайте газеты Politico говорится, что столь быстрый выход России из сирийского конфликта поставил в тупик тезис Обамы о том, что Путин вошел в "трясину" гражданской войны в Сирии и еще будет сожалеть об этом. Отмечается, что американские аналитики и сотрудники разведки не ожидали такого решения от Москвы.

Алексей Петров