Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» планирует приобрести Бразилия для укрепления своей противовоздушной обороны. Высокоэффективный ЗРПК может быть использован в рамках мероприятий по обеспечению безопасности Олимпийских игр, которые пройдут в Бразилии в 2016 году.

 Справка

ЗРПК "Панцирь-С1" на гусеничной базе. Фото А. СоколовЗРПК «Панцирь-С1» (в НАТО - SA-20) – самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс малой дальности. Предназначен для борьбы с современными воздушными (в т.ч. малозаметными самолетами, вертолетами, КР, ДПЛА, авиационным ВТО) и легкобронированными наземными целями, а также живой силой противника в любых погодно-климатических условиях при активном радиоэлектронном противодействии днем и ночью.

ЗРПК может исполняться в самоходном на колесном или гусеничном шасси, контейнерном, стационарном или шельтерном (сочлененном) вариантах. Боевая машина (БМ) может обстреливать цели зенитными ракетами и пушками с места и в движении. Наличие штатных средств разведки и управления обеспечивает ведение боевой работы в автономном режиме и совместно с другими средствами ПВО под единым управлением. ЗРПК "Панцирь-С1" на колесной базе, вид сзади. Фото А. Соколов

ЗРПК обеспечивает поражение целей с максимальной скоростью полета до 1000 м/с зенитными управляемыми ракетами (пушками) в зоне 1,2-20 (0,2-4) км по дальности и 0,015-15 (до 3) км по высоте с вероятностью 0,6-0,9. Время реакции от момента обнаружения цели до ее обстрела составляет 4-8 с. При массе 20-30 т (в зависимости от базы) время перевода в боевое (походное) положение не превышает 5 мин.

Ракетное вооружение – 12 ЗУР (типа 57Э6-Е) в транспортно-пусковых контейнерах. Артиллерийское вооружение – два спаренных 30-мм зенитных автомата (2А38М) с боезапасом 1400 унитарных патронов с бронебойно-зажигательными снарядами и суммарной скорострельностью 5000 выстрелов в минуту, живучесть ствола – не менее 8000 выстрелов. Экипаж - 3 человека.

ЗРПК «Панцирь-С1» создан в Тульском конструкторском бюро (КБП) и принят на вооружение в 1996 году.

В настоящее время между двумя странами ведутся переговоры. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха со ссылкой на заявление Сергея Гореславского, заместителя генерального директора «Рособоронэкспорта», который входит в состав госкорпорации. «Мы находимся на предконтрактном этапе переговоров по продвижению комплекса «Панцирь-С1», который может служить, в том числе для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Бразилии в 2016 году», - заявил он на проходящей в Бразилии международной оружейной выставки LAAD-2015. Гореславский отметил большой потенциал зенитного комплекса «Панцирь-С1».

 

Анатолий Соколов