В ходе боев с ополченцами юго-востока Украины проходят испытания новые боевые бронированные машины (ББМ), в т.ч. бронетранспортер БТР-4Е и легкая многоцелевая машина «Дозор-Б». Очередной этап испытаний «Дозор-Б» прошел на полигоне в Харьковской области. По результатам ходовых и огневых испытаний будет начато серийное производство этой машины и ее поставки в подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины.

Результаты испытаний подтверждают заявленные технические характеристики машины, сообщают в «Укроборонпроме». Руководитель испытаний ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова» (входит в состав «Укроборонпром») Александр Каргин, эта машина имеет «перспективы маркетингового продвижения в Украине и за рубежом».

По его словам, эта машина необходима силовым подразделениям Украины. Она мобильна, маневренна, имеет хорошую защиту и, в отличие от зарубежных аналогов, вместительна. «Дозор-Б» перевозит 11 человек десанта.

«Бронемашина, учитывая высокую проходимость, надежность и экономичность, расширит возможности подразделений Национальной гвардии в рамках антитеррористической операции», - полагает Каргин. Он считает, что «Дозор-Б»" имеет экспортные перспективы, так как техника такого класса состоит на вооружении армий многих стран мира.

Украинский бронетранспортер БТР-4Е. Фото chigrvk.at.uaВ сравнении с БТР-80 машина не менее чем в 3 раза потребляет горючего и перевозит столько же людей. При этом ее стоимость и эксплуатационные расходы в несколько раз ниже.

Высоко оценивает возможности и бронетранспортера БТР-4Е начальник кафедры эксплуатации и ремонта автомобильных и бронетанковых машин академии при Национальной гвардии Украины Руслан Кайдалов. Он считает БТР-4Е, который принят на вооружение Нацгвардии, машиной качественно нового уровня. «Этот бронетранспортер существенно изменил ход антитеррористической операции в пользу украинских военных», - подчеркнул Кайдалов.

Он сообщил о продолжающемся обучении экипажей Нацгвардии, которые имеют на вооружении БТР-4Е. После завершения испытаний эти БТР специалисты ХКБМ им. А.А. Морозова должны передать государственным силовым структурам Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт государственного концерна «Укроборонпром».