В Алжире создан противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) на базе советского колесного бронетранспортера БТР-60 и российских противотанковых ракет «Корнет». Всесуточная пусковая установка ПТРК размещена в новом боевом модуле.

Новый комплекс обеспечивает поражение современных и перспективных танков с динамической защитой, легкобронированной техники, фортификационных сооружений, надводных и малоскоростных воздушных целей (вертолетов, ДПЛА), а также живую силу противника в сложной метеорологической и помеховой обстановке.

 Справка

ПТРК «Корнет-Э» (в НАТО - AT-14 Spriggan) - предназначен для поражения танков и бронированных боевых машин, Пуск ракеты ПТРК "Корнет-Э". Фото i.imgur.com.sZoTQ4nоснащенных динамической защитой, уничтожения низколетящих воздушных целей, разрушения фортификационных сооружений и поражения живой силы противника. ПТРК “Корнет-Э" обладает мобильностью и автономностью. Создан в КБР (Тула) на базе комплекса танкового управляемого вооружения «Рефлекс».

Состав комплекса: пусковая установка (ПУ) 9П163-1 с прицелом-прибором наведения 1П45-1 и ракета типа 9М133-1. При необходимости на ПУ может быть установлен тепловизионный прицел (ТПВП) 1ПН79-1.

Ракета с мощной тандемной кумулятивной боевой частью обеспечивает поражение всех современных и перспективных танков, в т.ч. с навесной и встроенной динамической защитой, пробивает бетонные монолиты и сооружения из сборного железобетона толщиной 3-3,5 м. Маршевый двигатель ракеты 9М133-1 размещен между лидирующим и основным кумулятивными зарядами. Это увеличивает бронепробиваемость при оснащении цели навесной и встроенной динамической защитой.

Танки М1А2 «Абрамс», «Леклерк», «Челленджер-2», «Леопард-2А5», «Меркава Мк.3В» ракета 9М133 по углу обстрела ±90 град. поражает с вероятностью 0,7 – 0,8 при среднем расходе одна—две ракеты. Ракета наводится на цель полуавтоматической лазернолучевой системой управления, которая обеспечивает высокий уровень помехозащищенности, повышенную дальность и всепогодность применения.

ПТРК «Корнет-Э» обеспечивает поражение целей днем (ночью с тепловизионным прицелом) на дальности 100-5500 (100-5000) м при максимальной бронепробиваемости до 1000 мм. Комплекс может применяться в диапазоне внешних температур от -20 до +60 град. Цельсия.

Ранее, в рамках военно-технического сотрудничества, алжирской армии поставлялись бронетранспортеры БТР-60 и противотанковые ракетные комплексы типа «Корнет».

 

Анатолий Соколов