Заявление французского президента Франсуа Олланда об отсутствии условий для поставки России первого из строящихся для нее вертолетоносцев типа «Мистраль» официальным документом пока не подтверждается. Об этом в 3 сентября заявил заместитель Десантная палуба корабля "Мистраль". Фото itar-tass.comпредседателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олег Бочкарев.

По его словам, Россия свои договорные обязательства выполняет неукоснительно. «Юридические последствия возникнут только тогда, когда партнер во Франции передаст официальную бумагу российскому партнеру об отказе в поставке техники», - цитирует Бочкарева ИТАР-ТАСС. Он отметил, что мы «двери не закрываем, мы к сотрудничеству открыты».

На днях российские специалисты завершили работу по приемке у французской стороны очередных нескольких этапов работ в рамках контракта и «вернулись буквально два дня назад».

Как заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов, отказ от контракта не окажет значительного влияния на план перевооружения и реализацию госпрограммы вооружения. «Министерство обороны не видит в этом особой трагедии», - сказал он. Вместе с тем «это неприятно и накладывает определенную напряженность во взаимодействии с французскими партнерами».

Заявление об отсутствии условий для передачи России первого корабля типа «Мистраль» сделал президент Франсуа Олланд на Дмитрий Рогозин. Фото image.newsru.comзаседании Совета безопасности республики. Эта тема обсуждалась в связи с ситуацией на Украине. Поя заявлению пресс-службы президентской канцелярии, Олланд «констатировал, что, несмотря на перспективу соглашения о прекращении огня, которое требует подтверждения и еще должно быть реализовано, условия, при которых Франция разрешит передачу первого корабля, отсутствуют».

От комментариев заявление президента его пресс-служба отказалась. В свою очередь, в пресс-службе НАТО заявили, что альянс не оказывал на Францию давления в этом вопросе. До сих пор французская сторона заявляла, что не видят никаких препятствий выполнению контракта на поставку России «Мистралей», так как санкции ЕС в отношении России не распространяются на контракты, заключенные до их принятия.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия способна построить собственный авианесущий корабль в случае отказа Франции от поставок «Мистралей». По его словам, отечественное судно будет даже лучше, «потому что будет иметь ледовый класс для работы в холодных широтах». Кроме того, отказ от поставок вызовет «колоссальный кризис на соответствующей верфи, придется платить неустойку, ибо это все оговорено контрактом».

 Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявлял, что «окончательные расчеты по подписанному контракту будут произведены в ноябре 2015 года после поставки второго корабля». При этом полученные технологии строительства корпуса корабля, информационно-управляющей системы и системы управления могут быть использованы для строительства военных кораблей на территории России.

 

 Справка

Десантный вертолетоносный корабль "Мистраль". Фото defesaglobal.files.wordpress.comКонтракт на сумму в 1,12 млрд. евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 г. В настоящее время на верфях французского г. Сен-Назер завершается строительство первого ДВКД «Владивосток», который планировался к передаче России этой осенью.

Там же проходят обучение 400 российских моряков, которые будут нести службу на вертолетоносцах. Второй корабль под названием «Севастополь» был заложен в июне 2013 г. на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге. Здесь построили кормовую часть и на минувшей неделе доставили в Сен-Назер. Передача «Севастополя» ВМФ РФ планировалась в конце 2015 г.

 

Анатолий Соколов