В ходе XIX Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех» президент ЗАО «Компании «ФАРАДЕЙ» Светлана Андрианова рассказала в интервью ИА «Росинформбюро» о последних достижениях предприятия.


- Светлана Валентиновна, что представляет собой сегодня компания "ФАРАДЕЙ"? На чем делаете акценты в последнее время?

- «Компания «ФАРАДЕЙ» работает на обувном рынке двадцать лет. Мы выпускаем до 3 млн. пар обуви в год. Обувь выпускается по уникальной технологии с использованием новейших инновационных материалов, которые по своим техническим характеристикам обеспечивают носку в различных климатических условиях. Эта обувь защищает стопу, голень и голеностопный сустав от повреждений, от действия агрессивных сред, от воздействия пламени.

- Какие уникальные технологии вы используете?

- Некоторые уникальные материалы и технологии, такие, как, например, мембрана GORE-TEX®, применяются на территории России только в производстве обуви компании «ФАРАДЕЙ».Мы используем разные технологии от + 40 градусов до - 60 градусов. На выставке «Интерполитех» представлена обувь под боевую экипировку. Эта обувь не горит, она с усиленным подноском и антипрокольной стелькой. Две модели.

Также обувь «ФАРАДЕЙ» выдерживает низкие температуры до - 60 градусов. До нас этот пакет никто в России не делал. Мы были первыми, у нас есть патент на низкие температуры, но сейчас уже стали появляться и другие компании. «ФАРАДЕЙ» постоянно разрабатывает новые и совершенствует существующие модели обуви. Снижается ее вес, повышаются эксплуатационные характеристики.Эта обувь сейчас легче по сравнению с предыдущими моделями почти на 300 граммов.

Кроме того, в производстве имеется горная линейка. Сейчас мы единственные из российских производителей, кто этим занимается.

- На кого ориентирована ваша продукция?

14 апреля, в ходе Первого заседания государственной комиссии по развитию Арктики, "ФАРАДЕЙ" представил специальный "арктический комплект". Инновационные модели одежды и обуви были продемонстрированы вице-премьеру Дмитрию Рогозину, полномочным представителем президента России, руководителям федеральных органов власти, главам арктических регионов страны, представителям администрации главы государства, а также руководителям научных и общественных организаций.

- В основном наши заказчики – это силовые структуры и компании, которые занимаются поставками в сфере активного отдыха. Плюс у нас есть сетевые магазины «Секретная точка», где продаются товары для охоты, рыбалки, активного отдыха. Сейчас мы делаем обувь с 33 размера – и для детей, и для девушек. Мы делаем упор на комплекты: это и одежда, и обувь.

А так мы занимаемся не только обувью, но и боевой экипировкой. У нас даже есть арктический комплект, который проходил испытания в Арктике и выдерживает температуру до – 60 градусов.

То есть «ФАРАДЕЙ» - российское предприятие, которое активно развивается и на гражданском рынке, и на военном. Мы для себя поставили задачу, чтобы 50% заказов приходилось на военную сферу, а 50% - на гражданскую.

- Что обеспечивает комплектам функционирование при низких температурах?


- В коллекции компании есть любой вариант термобелья. Основная функция термобелья - не впитывать влагу, а очень быстро отпускать ее. Есть такой показатель, как гигроскопичность. Самая большая гигроскопичность у вискозы, потом у шерсти, потом у хлопка. Они очень много могут впитать, но вы влагу носите на себе, а термобелье должно ее очень быстро отпускать. Для этого используются специальные плетения: сначала ячейки покрупнее, потом помельче. Их мы обычно делаем из полиэфирного волокна. Еще на стадии производства в них встраивают ионы серебра. В России полиэфир не делают, его делают только в Корее и Белоруссии. Комплекты мы сейчас поставляем Министерству обороны, в арктические войска, - добавила Наталья Трошенова, ведущий конструктор, заместитель генерального директора «ЗАО «Компания «ФАРАДЕЙ».

- А на мировой рынок вы выходите? Есть поставки за рубеж?

- В этом году мы с помощью Минпромторга принимали участие в выставке OUTDOOR в Германии. Компанией там заинтересовались. Также под эгидой Минпромторга наша продукция выставлялась на российском стенде на выставке в Китае, в Абу-Даби. Сейчас мы будем поставлять первую продукцию для активного отдыха в Чехию, на Кипр.

Обуви «ФАРАДЕЙ» подвластна и огненная стихия. В ходе интервью продукцией компании на «Интерполитехе» заинтересовался и начальник ГУ МЧС по Москве Игорь Денисов. У «ФАРАДЕЯ» в наличии имеются специальные сапоги и ботинки. Сделаны они из особой огнеупорной кожи и ткани, которые не горят даже тогда, когда на них попадает горючая смесь. При этом температура внутри ботинка остается комфортной.