Все объекты Международного военно-технического форума «Армия-2015» будут сданы 5 июня. Об этом уверенно заявил руководитель проектов  Александр Фридлянд и другие представители «Оборонстроя».

Александр Фридлянд. Фото Е. Пряничникова

По его словам, общая площадь парка составит 55 кв. км, длина новых дорог и трасс - 21 км, а в день парк сможет принимать до 20 тыс. посетителей. Этому будет способствовать развитая инфраструктура парка, большая емкость парковок на 17 тыс. машиномест, а также другие особенности, предусмотренные проектом.

Вся территория парка разбита на 10 кластеров по видам и родам войск Вооруженных сил. В каждом кластере будут оборудованы тематические зоны с образцами военной техники, музейными экспозициями; полигонами для демонстрации огневых и ходовых возможностей военной техники и вооружения, военно-исторические реконструкции и культурно-досуговые зоны. Полностью парк должен быть сдан к 2017 году.

Фото Е. Пряничникова

По словам Фридлянда, стройка очень масштабная и по площади сравнима с центральным районом Москвы. Аналогов таких парков в настоящее время в мире нет. Строительство идет ударными темпами с использованием современных технологий.

Тенто-мобильное устройство. Фото Е. Пряничникова

Так, тенто-мобильные устройства (ТМУ), плановая сборка которых занимает 10-12 дней, реально собираются в течение 6-7 дней. От Алабино до парка «Патриот» будет построена комфортабельная дорога, по которой предусмотрена возможность передвижения на велосипедах.

Александр Белонович. Фото Е. Пряничникова.

Как отметил Александр Белонович, руководитель проектов «Оборонстроя», объекты первой очереди должны быть завершены к 5 июню текущего года. Он руководит их возведением в зоне военно-промышленного комплекса. Здесь, по его словам, должна созданы бетонированная площадка для размещения выставочных экспонатов и возведено 30 тенто-мобильных устройств. Планируется одновременно возводить до 7 ТМУ с темпом 5-6 дней.

До Форума осталось 54 дня. Фото А. Соколов

Он отметил жесткий контроль хода строительства объектов со стороны Минобороны. Отчетность о работе осуществляется ежедневно и еженедельно с нарастающим итогом. Белонович высказал уверенность в выполнении поставленных задач. По его словам, «45 дней назад здесь был лес, а сейчас идет активное строительство объектов, возведение ряда из которых уже завершено, или завершается». Представители ряда предприятий уже побывали здесь и ознакомились с местом расположения будущих экспозиций.

Фото Е. пряничникова

«Мы все заряжены духом патриотизма и подавляющее большинство работает за идею», - сказал Белонович. Он отметил, что зачастую многие находятся здесь круглосуточно и лишь изредка уходят домой.

Сергей Мучанко. Фото Е. Пряничникова

Уверенность в своевременной сдаче объектов к началу Форума высказал и Сергей Мучанко. Руководитель проектной группы «Оборонстроя» расказал о строительстве объектов в зоне военно-промышленного комплекса, площадь которой достигает 20 тыс. кв. метров. При строительстве выставочного павильона площадью 5 тыс. кв. метров ведется с применением самых современных технологий, которые обеспечат сдачу всех объектов в назначенные сроки.

Фото Е. Пряничникова

В частности, при создании павильона на объекте впервые использется технология сборки с пространственно-стержневыми структурами. По словам Мучанко, «один сегмент размерами 24х24 м собирается в течение одного дня на земле, а затем с помощью крана в течение нескольких минут устанавливается на опорные колонны». Он пояснил, что это увеличивает «скорость монтажа на порядок при снижении его стоимости на 30% и более».

Строительство конгрессно-выставочного центра. Фото Е. Пряничникова

Конструкция очень надежна и имеет большой запас прочности, которы обеспечивает размещение подвесных элементов массой до 300 кг через каждые 6 м. Другие технологии обеспечат размещение здесь тяжелой бронированной техники с подключением к промышленной сети электропитания. Наряду с этим, новейшие технологии обеспечат полностью безопасную демонстрацию техники без разглашения секретных сведений о ней.

Строительство быстровозводимого большого автомобильного моста. Фото Е. Пряничникова

Одновременно со строительством объектов в парке «Патриот» активно совершенствуется инфраструктура полигона «Алабино» для практического показа боевых возможностей военной техники.

Инструктаж экипажей танков. Фото Е. Пряничникова

Здесь в статике и динамике будут демонстрироваться ретро и современные образцы вооружения. Для автомобильной техники совершенствуется пробеговая трасса, на которой будет семь новых препятствий по маршруту движения.

Преодоление танком преграды "брод". Фото Е. Пряничникова

В ближайшее время будет завершено оборудование аналогичной трассы для тяжелой гусеничной техники. На протяжении 3-километррового маршрута будут оборудованы «брод», «косогор», «колейный мост», «гребенка» и другие препятствия, которые должны будут преодолевать танки. В настоящее время танковые экипажи знакомятся с ними и совершенствуют свои навыки в их преодолении в движении по трассе.

 

Анатолий Соколов