Сегодня, 19 мая, в Москве на территории главной выставочной площадки России - ВДНХ состоялась церемония открытия VIII Международного салона «Комплексная безопасность-2015». «Комплексная безопасность» - это мероприятие, которое содействует решению проблем интегрированных систем безопасности в современных условиях.

В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Юрий Воробьев, заместитель министра Китайской Народной Республики Цай Цихуа и другие.

В своем вступительном слове вице-премьер РФ сказал, что сегодня на выставке представлены технологии, которые должны обеспечить безопасность граждан.

«Действительно, чем важнее страна – тем выше ее технологии. Чем больше мегаполисы – тем сложнее они, тем больше рисков, техногенных катастроф, аварий там может быть. Однако традиционные методы защиты наших городов не всегда работают. Поэтому мы всегда должны быть на шаг впереди тех, кто провоцирует риски. Главная задача, которая стоит перед новейшими технологиями в нашей стране – это обеспечить не ликвидацию последствий уже произошедших аварий, а предупреждать их. Необходимо обеспечить безопасность нашего народа, наших граждан и наших иностранных гостей», - пояснил Рогозин, добавив, что также очень важно, что здесь сегодня присутствуют международные гости.

Безопасный город

 

Особое внимание в своем выступлении Рогозин обратил на программу «Безопасный город».

«Мы серьезно взялись за эту программу. Сейчас она начинает разворачиваться программным комплексом в разных городах и районах нашей страны. До сих пор был некий колапс, когда каждое ведомство, каждый регион создавал свою собственную систему с самым разным программным обеспечением, где-то в аналоговой системе, где-то в цифровой. Но вот пришло время все это связать в единую, очень умную систему, которая позволит нам не только предупреждать риски нашей безопасности, но также позволит в будущем перейти от безопасного города к умному городу. Тогда мы сможем создавать традиционные системы, тогда мы сможем управлять такими сложными вопросами как ЖКХ, городской транспорт и многое другое», - отметил вице-премьер РФ.

Между тем министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков пояснил, что МЧС России совместно с МВД и регионами продолжает работу по реализации программы «Безопасный город». «Мы ее называем «Умный город». Создание этой системы позволит создать комфортные, удобные и безопасные условия для проживания людей», - пояснил он.

«Национальное производство – признак независимой страны»

 

Возвращаясь непосредственно к выставке, Рогозин отметил положительный факт того, что на выставке представлены прежде всего российские производители.

Это такие компании, как ОАО «Рыбинская верфь», ОАО «РТИ», ОАО «Росэлектроника», ЗАО «СЕТ-1», ООО «СТЭК.КОМ», НПО «Техника-Сервис» и многие другие.

Экспозиции участников Салона разместятся на площади 23 700 кв. м, в том числе в павильоне – на 18 700 кв. м и на открытой площадке – на 5 000 кв. м.

«Это не только дань моде. Импортозамещение – это не совсем правильный термин. Правильный термин – это национальное производство всего того, что представляет собой признаки большой, суверенной, независимой страны. Сегодня мы просто обязаны полностью перейти на национальное производство в таких крайне важных вещах как программное обеспечение, создание собственных компьютерных систем, создание радиоэлектронной промышленности и др.», - сказал Рогозин.

Зарубежную продукцию и разработки представляют компании Draeger Safety and Seeurit, Agua Sciences, Bronto Skylift, U-Group, Dalian Eagle Sky Industries Co., Ltd. и др. Guangzhou Bayern Messe Co.,Ltd. представили национальную китайскую экспозицию.

В заключении своего выступления вице-премьер сказал: «Все, что мы мы здесь видим сегодня – это добрый знак того, что в России начало развиваться инженерное дело. А Россия будет мощным государство тогда, когда оно будет построено на общей индустрии, собственной науке и собственной промышленности».

Комплексный подход

 

В свою очередь Владимир Пучков отметил, что МЧС России во взаимодействии с другими федеральными структурами проводит выставку «Комплексная безопасность»  уже в восьмой раз.

«Эта выставка как никогда показала высокую заинтересованность отечественных и зарубежных производителей, работающих в сфере безопасности жизнедеятельности населения, охраны общественного порядка. Площадка выставки позволяет объединить усилия органов государственной власти, регионов страны, заказчиков, а также потенциал ученых, экспертов и специалистов России и развитых зарубежных стран. В этом году в выставке принимают участие более 380 отечественных фирм и организаций, а также 20 крупнейших производителей техники и технологий»,  - заявил Пучков.

По его словам, отличием данной выставки является комплексный подход и реализация создания платформ в сфере безопасности жизни и здоровья. «На площадке будут проведены не только показы техники, но и практические мероприятия, которые позволят нам оценить новейшие технические и технологические наработки», - пояснил министр РФ по делам гражданской обороны.

Огромную роль в обеспечении безопасности играют новые технологии. Если в прошлый раз открытие выставки закончилось традиционным перерезанием краcной ленточки, то в этот раз выставку «Комплексная безопасность-2015» открыл робот «Андроид», нажав красную кнопку.

 СПРАВКА

Международный салон призван способствовать выполнению решений правительства РФ по стимулированию развития и внедрения передовых технологий в сфере безопасности, а также продуктивному диалогу между федеральными органами власти и индустрией безопасности. Продукция и перспективные разработки представлены в 11 тематических разделах экспозиционной программы Салона: пожарная безопасность, средства спасения, техника охраны, транспортная безопасность, защита и оборона, промышленная безопасность, безопасность границы, ядерная и радиационная безопасность, информационные технологии, экологическая безопасность.

Алиса Ермакова