«Это наша перспективная разработка, огневые характеристики которой, впервые можно будет увидеть в рамках демонстрационного показа RAE-2015, - отметил генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко. – Уникальный полигон выставки позволит продемонстрировать полный спектр боевых и эксплуатационных качеств нового модуля, способного выполнять самые сложные задачи в различных условиях проведения специальных операций, в том числе при движении техники по пересеченной местности».

В рамках демонстрационного показа запланирована стрельба МБДУ с места и при движении автомобиля по пересеченной местности по целям, расположенным на расстоянии 700-1000 м.

Повышенная бронезащита, в том числе от пуль калибра 7,62 типа Б -32, и современная система гиростабилизации гарантируют надежную работу МБДУ в специальных операциях на воде и на суше, обеспечивая точность попадания в цель в любое время суток в условиях качки и движения техники по пересеченной местности. Благодаря системе дистанционно-управления МБДУ может удаленно принимать боевые задачи, гарантируя безопасность экипажа бронемашины.

Способность вести автоматическое сопровождение выбранной подвижной цели и запоминать до 10 неподвижных целей позволяет МБДУ выполнять широкий спектр задач. Возможна установка четырех видов вооружения. В частности, речь идет о пулемётах калибра 12,7мм и калибра 7,62мм, 30мм гранатомётах типа АГ–17А, а также нового 40мм автоматического гранатомета.

Угол перемещения поворотной платформы модуля по горизонтали составляет 360°, от минус 20° до плюс 70° по вертикали, а угловая скорость вращения 60° в секунду. Блок наблюдения и целеуказания оборудован видеокамерами широкого и узкого поля зрения, лазерным дальномером, а так же фильтрами улучшения изображения в ненормируемых условиях наблюдения. Максимальная измеряемая дальность до цели составляет 2500 м.