Огромную роль в обеспечении безопасности страны играют передовые технологии. При этом их главная функция – не только обеспечивать безопасность населения, но и работать на опережение, предупреждать аварии и техногенные катастрофы. Накануне в Москве открылся международный салон «Комплексная безопасность-2015». Эта выставка как никогда показала высокую заинтересованность отечественных и зарубежных производителей, работающих в сфере безопасности жизнедеятельности населения и охраны общественного порядка.

Прежде всего, в выставке принимают участие российские производители - более 380 отечественных фирм разместили свои экспозиции на территории главной выставочной площадки России – ВДНХ. Среди них такие компании, как ОАО «Рыбинская верфь», ОАО «РТИ», ОАО «Росэлектроника», ООО «Дрегер», ЗАО «СЕТ-1», ООО «СТЭК.КОМ», НПО «Техника-Сервис», ОАО «766 УПТК» и многие другие.

«Росинформбюро» пообщалось с некоторыми отечественными компаниями, которые рассказали о том, с чем они приехали на выставку и какие интересные разработки хранятся в их арсенале. Примечательно, что многие компании смогли похвастаться своими передовыми технологиями не только гражданского, но и военного назначения.

То, что не видит глаз человека

 

Технический руководитель компании ООО «Дрегер» Белов Михаил рассказал о том, что компания является лидером в технологиях по обеспечению безопасности как аварийно-спасательных пожарных команд снаряжения и оборудования, так и промышленных предприятий с целью защиты жизни и здоровья людей.

«Сегодня на выставке мы представляем портативные газоанализаторы, а также средства защиты органов дыхания. Помимо этого у нас есть химзащитные костюмы, шлемы и другие приспособления, которые помогают жить и работать в опасных условиях», - отметил он.

Белов также продемонстрировал, как работает телевизионная камера для пожарных. «Эта камера помогает ориентироваться в дыму, в огне, искать людей и пострадавших. Это устройство видит все то, что не видит человеческий глаз», - пояснил технический руководитель.

 «Сфера» против террористов

 

Генеральный директор ЗАО «СЕТ-1» Ефременков Сергей рассказал, что компания «СЕТ-1» занимается разработкой и производством специальных технических средств (СТС) для субъектов оперативно-розыскной деятельности (ОРД).

На открытой экспозиции представлены лишь некоторые образцы техники, которые предназначены для силовых органов.

«Чем интересна эта экспозиция? В первую очередь, практически во всех изделиях интегрирована система видеонаблюдения с передачей по цифровым радиоканалам. Эта система может быть выполнена в виде малогабаритной подвижной платформы, в которой установлены камеры или тепловизоры. Они управляются дистанционно с помощью пультов операторов. Есть у нас и специальное изделие, которое называется «Сфера» - это тоже устройство видеонаблюдения, предназначенное для забрасывания в помещение, где есть угроза жизни. Это изделие забрасывается в помещение, и на расстоянии 50, максимум 100 метров, можно с помощью пульта получать видеоизображение и звук. Данное изделие используется в случае какой-либо террористической угрозы. Его используют не только наши силовые структуры, но и силовые структуры зарубежных стран», - пояснил Ефременко.

Также он поведал о системе управления большими роботами, которая поставляется для нужд Министерства обороны РФ. «Эта система позволяет управлять большим количеством техники на значительном расстоянии. Примечательно, что техника может работать в суровых климатических условиях, например, при температуре -50 градусов», - заключил генеральный директор компании.

Робот – друг человека

 

Инженер-конструктор ОАО «766 УПТК» Максимов Дмитрий рассказал об инновационных разработках - о роботах, представленных на стенде компании. Один – робот пожарный («Уран-14»). Другой – робот разминер («Уран-6»).

«Это полностью радиоуправляемые машины. Так, при разминировании человек может находиться на далеком расстоянии, примерно в 100 км, и его жизни ничего не будет угрожать. Пожарник может заехать на любой горящий склад, к примеру, где горят боеприпасы, и потушить пожар. Робот оборудован видеокамерами. Он может показать все, что происходит внутри, при этом человек будет находиться на безопасном расстоянии», - отметил Максимов.

«Система на кристалле»

 

В числе участников международного салона «Комплексная безопасность–2014» выступили ОАО «Омский Научно-исследовательский институт приборостроения» (ОНИИП) и ОАО ОмПО «Иртыш». На совместном стенде Омского НИИ приборостроения и Омского производственного объединения «Иртыш», находящегося в составе объединенной экспозиции холдинга «Российская электроника» Государственной корпорации «Ростехнологии», была представлена продукция гражданского назначения: достижения в области микроэлектроники и СБИС «система на кристалле».

Между тем начальник отдела маркетинга ОАО «ОНИИП» Яценко Константин рассказал, что объемы их работ почти на 90% связаны с «оборонкой».

«Это разработка и производство. Начиная от кристаллов и микроэлектроники, которая представлена на стенде, и заканчивая стационарными комплексами связи, мобильными и комплексами связи для ВМФ», - пояснил Яценко.

Интересно, что около 80% всего производства ОАО «Агрегат», которое приехало на выставку с аварийно-спасательными инструментами, составляет продукция авиационно-технического назначения. Сюда относятся гидравлические краны и распределители. «То, что напрямую касается «оборонки» – это наша сложная топливно-регулирующая аппаратура для газотурбинных двигателей самолетов МиГ-29, Су-27. Небольшие сегменты мы также производим для «Вертолетов России», - сказал заместитель начальника маркетинго-сбытового отдела ОАО «Агрегат» Селезнев Михаил.

И в дождьи в снег, и в зной, и в стужу

 

Стенд НПО «Техника-Сервис» также привлек внимание гостей. Компания приехала на выставку с компьютерами, ноутбуками, планшетами и периферийными устройствами, которые защищены от климатических воздействий. НПО «Техника-Сервис» наглядно продемонстрировала, что их продукция будет работать при повышенной влажности, в мороз и даже песчаную бурю.

Отдельно, начальник отдела продаж ООО «ТС-СКН», НПО «Техника-Сервис» Соловьев Игорь рассказал про монитор для армии – промышленный жидкокристаллический монитор МК-1566 «Восход».

«Этот монитор имеет ударопрочное стекло и защитный цвет. Он подключается к бортовому компьютеру. У него очень прочный цельнометаллический корпус и высокая степень вибростойкости, поскольку он рассчитан для бездорожья. Монитор предназначен для специальной гусеничной машины особого назначения, где возможны мощные ударные воздействия», -  сообщил Соловьев.

Ноу-хау в космосе

 

Среди космических технологий, представленных на международном салоне, можно было встретить и разработки универсальной спутниковой связи. Наиболее интересные из них продемонстрировала компания ООО «СТЭК.КОМ». Напомним, что компания разрабатывала мобильные решения для экспедиции Барнео или, как ее еще называют, дрейфующий ледовый лагерь — база экспедиции в 100 км от Северного полюса.

Представители ООО «СТЭК.КОМ» пояснили, что на выставке представлена мобильная спутниковая связь, которая работает на территории всей земли, включая северные и южные полюса. «Также мы представляем антенную систему для морских судов. Это и доступ в интернет, и телефония, и видеоконференцсвязь», - поделился с «Росинформбюро» менеджер по маркетингу Ершов Иван.

В свою очередь коммерческий директор Чегодаев Игорь рассказал про систему переносного антенного комплекса. «Эта система автоматического наведения. Время развертывания 15-20 минут. И через это время у вас появляется связь, где-то 2-4 мг/сек. Данная система в основном предназначена для силовых структур, геологоразведки и нефтяников», - пояснил он, добавив, что «мобильные узлы связи МЧС, ФСО и Росатома также включены в нашу сеть».

Кроме того, по словам Ершова, «СТЭК.КОМ» специально для космодрома «Восточный»  разработало специальные измерительные пункты - морской контейнер, который можно установить на любое судно. «Как работает этот контейнер? Сначала открывается крыша, из него собирается четырехметровая антенна, которая отслеживает траекторию ракетоносителя или спутника. При помощи этого устройства можно передавать служебную информацию», - пояснил менеджер по маркетингу.

Подводя итоги, отметим, что Россия медленно, но верно переходит на национальное производство, особенно в таких крайне важных вещах как программное обеспечение, создание собственных компьютерных систем, создание радиоэлектронной промышленности и др. «Все, что мы здесь видим сегодня – это добрый знак того, что в России начало развиваться инженерное дело. Россия будет мощным государство тогда, когда оно будет построено на общей индустрии, собственной науке и собственной промышленности», - заявил на церемонии открытия VIII Международного салона «Комплексная безопасность-2015» заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Алиса Ермакова