В своем приветствии вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил: «На выставке формируются экспозиции различной тематической направленности для показа вооружения и специальной техники, разработанных в интересах полиции, пограничной и специальных служб, включая авиационную и военно-морскую составляющие, проводятся показательные учения специальных подразделений».

Фото: Росинформбюро / А. СоколовВ открытии выставки участвовали руководители российских МВД и МЧС Владимир Колокольцев и Владимир Пучков, Заместитель директора Международного отдела МВД Франции генерал Лоран Демолен, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и борьбе с коррупцией депутат Ирина Яровая. Как отметил Колокольцев, в рамках выставки «впервые показан полный спектр технических средств для таких соревнований, как Всемирная летняя Универсиада в Казани…».

Выставку посетили и участвовали в ряде мероприятий Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, Первый заместитель Министра обороны РФ, генерал армии Аркадий Бахин, глава республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, заместитель Председателя ВПК при Правительстве Российской Федерации Олег Бочкарев, который возглавил оргкомитет по проведению IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы утилизации ракет и боеприпасов».

В рамках экспозиционной части выставки на площади около 24 тыс. кв. м. были развернуты: выставка полицейской и военной техники, военно-технический салон, 15-я Юбилейная выставка технических средств охраны границы («Граница») и выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы». Разработчики и производители Франции, Китая, ЮАР и Казахстана продемонстрировали свои достижения в рамках национальных экспозиций. Так, французские компании продемонстрировали оборудование для сухопутных войск и служб безопасности, а китайские – образцы специального транспорта, бронестекла, полицейского оборудования, защитной амуниции для полиции и др. продукции.

Участниками выставки стали 442 фирмы и компании, в том числе – 81зарубежная компания из 26стран. Специалисты и гости выставки ознакомились с рядом новых и перспективных разработок, представленных известными компаниями. В их числе Госкорпорация «Ростех», Концерн «Вега», НПК «Дедал», Объединение «РЕЛЕРО», Научный центр «Фугас», компании «Горизонт» и «Зала Аэро», Группы компаний «ГАЗ», «КАМАЗ», «СтилСофт» и многие другие. На выставке 71 предприятие из России представило 747 образцов продукции военного назначения.

Обширная научно-деловая программа «Интерполитех-2013» была направлена на консолидацию усилий по противодействию организованной преступности и международному терроризму. Она включала 7 конференций, 6 круглых столов, 4 семинара и 8 презентаций по наиболее актуальным проблемам российского государства и его граждан. В обсуждении более 151 доклада и выступления участвовало более 2010 специалистов.

Наиболее значимыми мероприятиями деловой программы стали: III Научно-практическая конференция МВД России «Перспективы создания образцов вооружения и специальной техники нового поколения» и IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы утилизации ракет и боеприпасов». Лауреатами конкурса «Национальная безопасность» стали 50 предприятий и организаций. 

Выставку посетили 16783 специалиста из 63 стран. В их числе около 35% топ-менеджеров и руководителей управлений, департаментов и отделов, принимающие решения о закупке специальной техники. 

В рамках демонстрационного показа на полигоне ФКП «НИИ «Геодезия» 26 октября (г. Красноармейск) в реальных погодных условиях ряд предприятий для специалистов и гостей выставки продемонстрировал эксплуатационные и боевые возможности более 30 образцов вооружения и специальной техники, в том числе и перспективных образцов. Всего в демонстрационном показе было задействовано свыше 60 единиц вооружения, боевой и специальной техники и средств. Полигон посетили более 2500 человек