Впервые с 1999 года президент России Владимир Путин не приедет на открытие авиасалона МАКС в Жуковский, вместо него авиасалон посетит премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой руководителей компаний, входящих в Объединенную авиастроительную корпорацию, и источник в правительстве.

По словам источника издания, из-за отсутствия Путина будут отменены демонстрационные полеты нового истребителя пятого поколения Т-50, который сейчас проходит испытания.

Заключения крупных военных и гражданских контрактов, как внутренних, так и экспортных, не предвидится, отмечают источники. В 2009 году по итогам салона его организаторы объявили, что общая сумма заключенных на мероприятии контрактов достигла $10 млрд, а в 2011 году — что объем контрактов превысил $10 млрд. В этом году, по словам источника «Ведомостей» в ОАК, будет объявлена та же сумма.

Среди выставляемой на МАКСе военной техники новинок не будет, зато они будут среди гражданской. Это военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А (модернизированная версия Ил-76МД с новым двигателем и авионикой), и Superjet LR, версия SSJ со значительно увеличенной дальностью полета.

По мнению экспертов «Ведомостей», отказ Путина посетить авиасалон демонстрирует реальные приоритеты руководства страны, «в число которых развитие авиации, возможно, уже не входит».

Авиасалон МАКС в этом году пройдет  с 27 августа по 1 сентября на аэродроме центральной испытательной базы страны - Летно-исследовательского института им. М.М.Громова в Жуковском.