В череде военно-технических форумов России, до последнего времени, RAE занимала особое место. Это был единственный салон, где прямо со стенда любой образец вооружения, техники или боеприпас мог, буквально «перейдя» через улицу, оказаться на полигоне. На практике подтвердив свои тактико-технические характеристики. Причем не просто визуально, а благодаря современнейшей кронтрольно-измерительной аппаратуре, что называется с «цифрами» на руках.

 Справка "Росинформбюро"

На салоне МАКС-2015 генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что суммарный портфель заказов на продукцию военного назначения (ПВН) по состоянию на август 2015 г. превышает $ 40 млрд. По его словам, в структуре портфеля заказов на авиационную технику приходится более $ 18 млрд. (40 проц), а на средства ПВО $ 9 млрд. (22,5 проц) и увеличится в ближайшей перспективе. На ПВН для сухопутных войск в структуре портфеля заказов приходится 30 проц. Оставшаяся часть портфеля заказов в объеме 7,5 проц сегодня приходится на военно-морскую технику.

RAE  проходит на территории крупнейшего военно-промышленного кластера России – Свердловской области. В крае сосредоточенны основные производители бронетанкового, артиллерийского вооружения, спецтехники. Логично, что Нижний Тагил главная премьерная площадка. Именно, здесь, а не на «московской» выставке МВСВ проходящей в подмосковном Жуковском или в рамках военно-технического форума «Армия-2015» в подмосковной Кубинке, можно увидеть все самые самые новые разработки отечественных оружейников. В этом году в Нижнем Тагиле их целая россыпь.

На статической экспозиции представят порядка 70 образцов. RAE-2015 станет первой выставкой, где будет показана новейшая бронетехника на платформе «Армата»: собственно новейший российский танк Т-14 «Армата», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» и боевая машина пехоты «Курганец». До этого новинки демонстрировались публично только на Параде Победы в Москве 9 мая.

Кроме того, «Уралвагонзавод» покажет боевые возможности танка Т-90МС, адаптированного к условиям арабских стран, а также представит модернизированный вариант бронетранспортера БТР-80 и колесную боевую машину пехоты, разработанную корпорацией после закрытия российско-французского проекта «Атом».

Особое место в экспозиции займут различные дистанционно управляемы боевые модули для бронетехники: «Бахча» для новейшей боевой машины десанта БМД-4М, «Арбалет-ДМ», новый дистанционно управляемый боевой модуль от концерна «Калашников», установленный на бронемашину из семейства «Тайфун». Ну и конечно одна из главных новинок АУ-220М «Байкал».

Последний, абсолютное «Ноу-Хау» отечественной оборонки. В боевом модуле совмещены 57-мм автоматическая пушка и пулемет калибра 7,62-мм. Как отмечают его разработчики, 57-мм наибольший калибр, при котором можно создать боевой модуль в приемлемых массогабаритных характеристиках с повышенной огневой мощью. То есть с массой 3-4 тонны и с приемлемыми габаритами. Что обеспечивает его размещение на целом ряде носителей: боевых бронированных машинах сухопутных войск, кораблях и катерах малого водоизмещения ВМФ.

Пушка «Байкала» имеет скорострельность в 120 выстрелов в минуту. Боекомплект - 200 выстрелов. Максимальная дальность стрельбы 12 км. В боекомплект входят бронебойные, осколочно-фугасные и управляемые снаряды. Спаренный с пушкой пулемет имеет боекомплект в 2000 патронов. Модуль вращается на 360 град. Способен поражать цели по вертикали: от -5 до +75 град. Что позволяет ему противодействовать, в том числе и воздушным целям.

«Байкал» имеет развитую систему управления огнем, которая предназначена для управления процессом обнаружения и идентификации целей. Обеспечивая стрельбу с места, с ходу и на плаву. То есть во всех условиях боевого применения бронетехники. Система управления включает в себя комбинированный прицельный комплекс, с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерные дальномеры и независимую 2-плоскостную стабилизацию поля зрения. «Байкалу» прочат большое будущее. По мнению экспертов, АУ-220М может быть установлен на боевых машинах поддержки танков типа «Терминатор-2», но и на перспективных платформах, таких, как «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг», а также на экспортном бронетранспортере АТОМ (если он все-таки, когда-нибудь появиться в железе).

RAE считается международным салоном.

Пока же «Байкал» продвигается компанией «Рособоронэкспорт», как вариант для глубокой модернизации БТР-80 и БМП-3 в интересах иностранных заказчиков. Впрочем, если учесть слова исполнительного директора «Курганмашзавода» - производителя БМП, Александра Клюжева о том, что до 2017 года предприятие должно поставить российской армии более 200 единиц БМП-3. То сомневаться в прекрасных перспективах «Байкала» не приходиться.

RAE считается международным салоном. Санкции в отношении России со стороны Западных стран внесли в его работу коррективы: закрыт российско-французкий проект БТРа «Атом», не будет ряда фирм из Германии, Италии и Франции с которыми активно сотрудничали наши оружейники. Тем не менее замгендиректора «Уралвагонзавода» Алексей Жарич, называет это решение вынужденным.

«Мы на экспертном уровне общаемся со многими нашими коллегами из Европы, и они говорят, что с удовольствием бы приехали к нам на выставку и показали свою продукцию, но им просто запрещают сверху», - говорит он.

Зато много других - из Турции, Южной Кореи, Китая, ОАЭ. К тому же, санкции не помешали прибыть на выставку делегациям из полусотни государств. «Даже от США приедет делегация», - подчеркнул Жарич.

Так, что от работы Russia Arms Expo - 2015 в Нижнем Тагиле ждут конкретных практических результатов.  

 Дмитрий Литовкин