В Екатеринбурге накануне вечером открылась промышленная выставка России «Иннопром-2016». Выставка проработает до 14 июля. Ожидается, что ее посетят более 50 тысяч гостей почти из сотни стран.  Кроме того, на полях выставки будут подписаны около 40 соглашений.

На выставке будут продемонстрированы новейшие технологии от российских и зарубежных производителей почти из 600 компаний.

Например, «Объединенная приборостроительная корпорация» представила на выставке первый в России беспилотный летательный аппарат (БЛА), полностью изготовленный по технологии 3D-печати. Изготовление такого беспилотника занимает один день, а перед самим запуском основные его части собираются за 15 минут.

Новый БЛА способен нести видеоаппаратуру и вести разведку местности. С помощью таких образцов ЛА может быть реализована «концепция группового использования беспилотников для решения различных боевых задач без оглядки на риски повреждения и потери машин».

«Преимущество этого летательного аппарата заключается в том, что любую его деталь можно оперативно изготовить даже в полевых условиях», - рассказал заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков.

Беспилотник способен вести работу в радиусе до 50 км. Он оснащен двигателем отечественного производства, весит менее 4 кг, а размах крыла составляет 2,4 метра. У нового беспилотника, в отличие от предшественников, винт расположен в центре аппарата, что «дает преимущества с аэродинамической точки зрения».